Деревянная кровельная черепица

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

37Ь, 2;

Клаео47 с, 7

И 3535S

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ деревянной кровельной черепицы.

К авторскому свидетельству Я. Б. Дрешвра, заявлен ному 13 мая 1933.года (спр. о перв. № 128544), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Предлагаемая деревянная кровельная черепица ставится без гвоздей путем йадевания шпунтом трапецоидального сечения на соответственно обделанную обрешетину.

На чертеже фиг: 1 — и изображают черепицу в трех .проекциях; фиг. 4 — соединение черепиц по продольным швам и фиг. 5 поясняет,. как надеваются черепйцы на обрешетины, которые прибиты к стропилам.

Черепица имеет вид прямоугольной дощечки, по боковым краям которой:вынуты фальцы (четверти) 2,2. С нижней стороны дощечки имеется, поперечный шпунт

3 трапецоидального сечения. Обрешетина 4 имеет выступ 5 и выемку 6. Шпунт 3 берется с запасом, чтобы можно-было надевать черепицу не с конца обрешетины, а на любом ее месте. Надетая черепица зажимается на месте вставным в шпунт клинышком 8 При таком устройстве черепицы могут под влиянием перемены температуры и атмосферных осадков свободно расширяться и суживаться, так как они не, примреплены гвоздями, а надеты на обрешетины свободно. Для изготовления предлагаемой черепицы могут быть исн отходы лесных материалов, при соблюдении только длины и толщины стандарта; ширина может быть произвольная.

Предмет изобретения.

Деревянная кровельная черепица, фтличающаяса тем, что она представляет собой прямоугольную дощечку, у которой по боковым краям вынуты фальцы („ четверти" ) 2,2 с наклонным дном для смыкания с соседними черепицами того же.ряда, а с нижней стороны вынут поперечный шпунт 3 трапецоидального сечения для надевания на соответственно обделанную обрешетину.!

К авторскому свидетельству Я. В. Дрешера № 35358

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор И. И. Кузнецов

Тап. «Промполиграф . Тамбовская l2. Зак. 3690