Станок для строгания деревянных косяков и тому подобных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38Ь, 1

М ЗаьО

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗЯИЕТЕНКЕ О П И С А Н И E станка для строгания деревянных косяков и тому подобных изделий.

К авторскому свидетельству М. С. Ломова, заявленному

26 ноября 1932 года (спр. о перв. № 119275), 0-выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (76) Изобретение касается станков для строгания деревянных косяков и тому подобных изделий, идущих на изготовление шкивов, в которых применена карусельная подача. Стол карусели предлагаемого станка снабжен упорами для - иродвигания заготовок к резцовому патрону и рядом концентрических желобков между ними. В желобки введены гребни лотка, который служит для приема и;отвода уже обстроганных косяков.

На; 1 изображает. продольный разрез станка; фиг. 2 — вид станка сверху; фиг. 3 и 4 — боковой вид станка.

Стол в предлагаемом станке (фиг.

1 — 4) укреплен на оси 2, опирающейся на плечо 18, несущее по концам винты, гайками для которых служат втулки штурвалов 13. Ось 2 стола приводится во вращение от оси 14, связанной с ней червячной передачей 17 и соединенной передачей 13 — 16 с осью 3 резцового патрона, вращаемой от привода 18 . Стол

1 снабжен рядом концентрических же лобков 9, выточенных между укрепленными на столе 1 упорами 12, причем в желобки 9 введены гребни 10 лотка ll, Над столом 1 около резцового патрона 4 расположены рычаги - 5 и 6, нагруженные пружинами и служащие для нажима на обрабатываемые заготовки 8.

Перед началом обработки надлежащим поворотом штурвалов 13 поднимается:или опускается стол 1, и устанавливается требуемое расстояние между резцовым патроном 4 и столом 1, соответствующее толщине обрабатываемых заготовок 8.

Затем станок приводится в движение, и на стол 1 укладываются -.заготовки, которые продвигаются к резцу 4 упорами 12.

Во время обработки резцом, 4 заготовки

8 прижимаются к столу 1 рычагами 5 и 6. После обработки заготовки 8 продвигаются упорами 12 до лотка 11, по гребням 10 которого они проходят на лоток 11 и отводятся в приемник готовых изделий.

Предмет изобретения.

1. Станок для строгання. деревянных косяков и тому подобных изделий, идущих на изготовление шкивов, с йрименением карусельной подачи, отлиЧаю! щийся тем, что стол 1 карусели снабжен

1упорами 12 для продвигания заготовок к резцовому патрону 4 и рядом концентрических желобков 9 между ними, в каковые желобки введены греони 10 лотка

11, предназначенного для приема и отвода уже обстроганных косяков.

Фиг4

Йиг.й, Эксперт М. A. ДешоЬой

2.. В станке по п. 1 применение для нажима на косяки, проходящие под патроном, пружинных рычагов

5 и 6.

3. В станке по п. 1 применение для установки стола по высоте в соответствии с толщиною косяков опорного для оси 2 стола 1 плеча 18, несущего по концам винты с гайками для них во втулках штурвалов 13.