Способ сушки дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 35361

Класс 38h, 1

АВТВРСИВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа сушки дерева.

К авторскому свидетельству Б. Э. Томсон, заявленному

23 августа 1929 года. (заяв. свид. г4 53363).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Эксперт Э. Д. Бернштейн.

Редактор П. А. Петров. (77а) В предлагаемом способе сушки дерева, относящемся к известным способам сушки с предварительным пропариванием и последующим подогревом воздухом, газообразным продуктам после пропаривания сообщают периодическую циркуляцию.

Сушка дерева производится в камерах обычного устройства и начинается с подогрева воздухом до 40 в течение 2 — 6 часов, после чего следует пропаривание дерева обычным способом, причем температура в камере доводится до 105 и держится на этой высоте несколько часов.

В начале периода пропарки происходит быстрое прогревание высушиваемого материала и частичная конденсация пара в капиллярных сосудах древесины, влекущая за собой выщелачивание последней. Спустя несколько минут после окончания пропарки производится высушивание дерева путем циркуляции подогретого воздуха в камере, посае чего следует вентиляция с присосом до

25% свежего воздуха, предварительно подогретого в калорифере, и с удалением части влажного отработанного воздуха..

Вода, находящаяся в капиллярных сосудах, превращается нри этом в пар и выходит постепенно наружу, насыщая находящийся в камере воздух.

Циркуляция и вентиляция производятся в течение короткого промежутка времени (несколько минут) периодически через каждые 30 — 60 минут, в зависимости от сушимого материала. Калорифер должен подогревать воздух не более, чем на 15, в зависимости от температуры в камере.

По окончании сушки производится осторожное охлаждение матернала в камере, для чего сначала прекращают доступ в камеру пара и открывают вытяжные трубы, затем через час или два приоткрывают дверь камеры и, спустя несколько часов, удаляют высушенный материал из камеры.

Предмет изобретения

Способ сушки дерева с предварительным пропариванием и последующим подогревом воздухом, Отличающийся тем, что после пропаривания находящимся в сушилке газообразным продуктам сао6щают периодическую циркуляцию.

Тип. Промполиграф. Тамбовская, 12. Зак. 3690