Приспособление к каландру для диагональной резки прорезиненного материала на серую ленточку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

щ () f

Класс Ж-Ф;®

1,) !;., фсl

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 85365

ОПИСАНИЕ приспособления к каландру для диагональной резки прорезиненного материала на .серую ленточку".

К авторскому свидетельству В. П. Андрвава, заявленному

20 августа 1933 года (спр. о перв. J4h i33675).

0 выдаче авторско-.о свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

<зо1

В резиновом производстве применяются прорезиненные тканевые материалы в виде диагонально нарезанных из длинного куска узких лент. Такие ленты изготовляются в галошном производстве в виде так называемой .серой ленточки, служащей для склеивания подкладки и стельки, в трубном производстве — для обмотки резиновых рукавов и в производстве автопокрышек — для тканевых прослоек. Изготовление этих лент производится или резкой вручную или на специальных диагойально-резательных машинах гильотинного типа.

Целью настоящего изобретения является упростить эту операцию резки прорезиненных лент и сделать возможным производить ее непосредственно на каландре, выпускающем прорезинениый материал. Предлагаемое приспособление для диагональной резки прорезиненного материала на серую ленточку использует ножевой валик, снабженный расположенными в несколько витков по винтовой линии ножами. Выходящий из каландра материал, проходя между ножевым валиком и опорным валиком, нолучавщнми вращение в противоположных направлениях, разрезается на диагональные полоски.

На чертеже фиг. 1 представляет схематическое расположение шпредеркаландра, ножевого и опорного валиков, а фнг. 2 — ножевой валик.

Материал из рулона 1 известным приемом направляется между валками каландра 2 и в прорезиненном виде попадает между ножевый валиком 3 и упорным валиком 4, получающими вращение в противоположных направлениях.

Расстояние между лезвиями ножей равно ширине лент; ножи укреплены по спиральной линии, угол подъема которой равен 45, т.е.углу закроя лент. Валик3опираетсялезвиямм на валик 4, выполненный из дерева или снабженный резиновой обкладкой.

Предлагаемое приспособление устраняет необходимость пользования как

-особыми, сложными диагонально-резательными машинами, так и дорогой, непроизводительной и опасной резкой материала по линейке.

Предмет изобретения.

Приспособление к каландру для диагональной резки прорезиненного материала на „серую ленточку", с использованием . ножевого валика, отличающееся тем, что валик 3 снабжен расположенными в несколько витков по винтовой линии ножами, предназначенными резать материал при проходе его в промежутке между валиком 3 и опорнымваликом 4, получающими вращение в противоположных направлениях.

К авторскому свидетельетву В. П. Андреева № 35365 юг. /

Эксперт и релактор Л. Л. СхолыЭнгбертс, Тип.,Промпоааграф Таибовская, 12. Зак. 3696.