Переключатель регулятора позиционно-силового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МТ 11 .

А "м- о п и-с- е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № Л!. Кл. А Olb 65/06

Заявлено 08.1.1971 (№ 1612854. 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 18.Х.1972

Комитет пе делам изобретений и открытий при Совете Министрое

CCCP

УДК 6 3 1.382 (088.8) Автор изобретения

А. П. Громов

Липецкий тракторный завод им. ХХ! II съезда КПСС

Заявитель

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ РЕГУЛЯТОРА

ПОЗИЦИОННО-СИЛОВОГО ТИПА

Изобретение относится к гидравлическим навесным системам тракторов, предназначенным для осуществления регулирования положения навесных орудий относительно трактора, не имеющих опорных колес, например легких культиваторов.

Известен гидрораспределитель регулятора позиционно-силового типа хода рабочих органов сельскохозяйственного орудия, содержащий на входном валике-балансире, кинематически связанном с регулирующим золотником гидрораспределителя регулятора, переключатель режимов регулирования, который соединяет входной валик либо с позиционным, либо с силовым датчиком регулятора.

Однако в таких переключателях отсутствует влияние одного вида регулирования на другой в условиях, когда силовой или позиционный вид регулирования, применяемые отдельно, не могут обеспечить желаемых агротехнических показателей работы агрегата.

В частности, при установке фиксатора известного переключателя B режим «позиционное регулирование» переключатель не обеспечивает работу, например, легкого культиватора на поле с волнистым рельефом, так как из-за особенностей позиционного регулирования и при существенных наклонах продольной оси трактора в продольно-вертикальной плоскости возможен отрыв рабочих органов орудия от поверхности почвы.

Цель изобретения — создание устройства, обеспечивающего путем влияния одного вида

5 регулирования на другой приемлемые агротехнические показатели работы навесного агрегата на участках поля с волнистым рельефом при преимущественном использовании наиболее целесообразного для данной операции ви10 да регулирования.

Это достигается тем, что подпружиненный корпус переключателя снабжен секторными упорами, в отверстиях которых расположена подвижная и фиксируемая в требуемом поло15 женин ось с эксцентриком, взаимодействующим в процессе влияния одного режима регулирования на другой с упором рычага, связанного с датчиком второстепенного режима регулирования. Кроме того, для обеспечения

20 удобства фиксации оси эксцентрика в требуемом положении ось эксцентрика снабжена болтом, головка и стопорная шайба которого опирается через планку на поверхности секторных упоров корпуса переключателя.

25 На фиг, 1 изображен переключатель регулятора позиционно-силового типа и принципиальная кинематическая схема взаимодействия его с раздельно-агрегатной гидравлической системой трактора, вид спереди; на фиг. 2—

30 переключатель регулятора, вид сбоку.

35 3664

3

Переключатель состоит из корпуса 1, подпружиненного пружиной 2 и связанного через шпонку 8 с входным валиком 4 гидрораспределителя регулятора 5. Входной валик-балансир постоянно кинематически связан с регулирующим золотником гидрораспределителя регулятора. На установленной в корпусе 1 осиболта б качается фиксатор 7, занимающий три фиксированные положения: среднее и два крайних, в которых фиксатор связан с рычагом 8 или 9, последние имеют упоры 10 и 11.

При среднем положении фиксатора рычаги 9 и 8 могут достаточно свободно вращаться относительно корпуса 1; в крайних положениях фиксатора их вращение ограничено упорами

10 и 11, Рычаг 8 связан с позиционным датчиком 12 (подъемный рычаг навески трактора), а рычаг 9 — с силовым датчиком (торсион 18). На упор 10 может опираться эксцентрик 14, приваренный к оси 15, установленной эксцентрично по отношению к оси входного валика в отверстиях секторных упоров lб и 17.

Ось 15 жестко фиксируется установленным в ней болтом 18, головка и стопорная шайба 19 которого опираются на планку 20, установленную на параллельных поверхностях секторов

lб и 17 корпуса 1 переключателя.

Устройство работает следующим образом.

При переводе фиксатора в левое (на фиг. 2) положение входной валик через шпонку, корпус 1 и рычаг 8 соединяется с позиционным датчиком 12. Эксцентрик 14 устанавливается в промежуточное положение между точками

Б и В, соответствующее определенной деформации пружины силового датчика или углу закрутки торсиона 18, немного меньшему по отношению к номинальному сопротивлению орудия 21, определенному положением-позицией орудия относительно трактора. После опускания навески с орудием на заданную глубину упор ll и фиксатор 7 контактируют один с другим, входной валик с навеской трактора образуют одну систему. Поэтому отклонения орудия 21 вниз поворачивают рычаг 8 по часовой стрелке, и, следовательно, нарушают контакт фиксатор 7 — упор 11, освобождая пружину 2, которая поворачивает корпус 1 и входной валик по часовой стрелке. В результате золотник гидрораспределителя регулятора соединяет полость подъема гидроцилиндра

22 с насосом гидросистемы и производит коррекцию орудия на подъем.

Таким образом, предлагаемое устройство осуществляет коррекцию положения орудия относительно трактора, т, е. позиционное регулирование.

В случае наклона агрегата в продольно-вертикальной плоскости, например, из-за провала передних колес трактора в поперечную борозду, орудие выглубляется, тяговое усилие уменьшается, торсион раскручивается по часовой стрелке, вращая рычаг 9 против часовой стрелки до контакта упора 10 с эксцентриком

14, зафиксированным болтом 18 в заданном промежуточном положении между точками Б

4 и В. Раскрутка торсиона, следовательно, через упор 10 рычага 9 и эксцентрик 14 растягивает пружину 2 и поворачивает входной валик против часовой стрелки. В результате поворота валика золотник гидрораспределителя регулятора соединяет подъемную полость гидроцилиндра 22 со сливом, и навеска с орудием опускается.

При этом фиксатор 7 и упор 11 расходятся, подтверждая этим отсутствие влияния положения навески на золотник гидрораспределителя регулятора (отключение позиционного регулирования). Отключение дает возможность орудию опускаться на глубину, обусловленную положением эксцентрика 14 и моментом контакта между фиксатором 7 и упором 11.

Таким образом, вследствие опускания орудия

21 торсион 18 скручивается против часовой стрелки и поворачивает упор 10 через рычаг

9 по часовой стрелке, освобождая пружину 2, которая поворачивает корпус 1 навстречу упору 11, в результате чего возобновляется контакт фиксатора 7 с упором 11. Эксцентрик 14 и упор 10 из-за уже скрутившегося торсиона (возросшего тягового усилия) теряет связь между собой. Таким образом, восстанавливается позиционное регулирование, которое cvществует до подхода агрегата, например, к поперечной борозде.

При преимущественном использовании силового регулирования (пахота почв с переменной плотностью) рычаги 8 и 9 меняют местами, фиксатор 7 устанавливают в крайнее правое положение, а эксцентрик 14 — в левое (на фиг. 2 показано пунктиром). В этих условиях устройство работает как описано выше. Выглубление орудия, обусловленное возросшим сопротивлением почвы при входе агрегата на уплотненный участок (закруткой торсиона, потерей контакта фиксатор 7 — упор 11 и поворотом валика 4 по часовой стрелке, т. е, на подъем орудия, под действием освободившейся пружины 2), сопровождается перемещением датчика 12 и связанного с ним упора 10 против часовой стрелки. В результате упор 10 встречается с эксцентриком 14, поворачивает через корпус 1 входной валик 4 в направлении, обратном сигналу торсиона 18, и подъемная полость гидроцилиндра соединяется со сливом с последующим опусканием орудия.

Это значит, что при наличии в регуляторе предлагаемого переключателя агротехника в этих условиях переменной плотности поля существенно не нарушается, После прохождения агрегатом уплотненного участка положение входного валика 4 опять зависит только от закрутки торсиона 18, т. е. контакта фиксатора 7 с упором 11 (силовое регулирование), Таким образом, применительно к культивации преимущественно используемым режимом регулирования считают позиционный, а силовой режим регулирования — второстепенным.

Применительно к пахоте наоборот преимущественно используемым режимом регулирова353664

0 ния считают силовой, а позиционный — второстепенным.

Предмет изобретения

1. Переключатель регулятора позиционносилового типа, содержащий подпружиненный корпус, кинематически связанный с золотником гидрораспределителя регулятора, фиксатор, качающийся на оси, установленной в корпусе переключателя, два рычага, связанные с силовым и позиционным датчиками регулятора и вращающиеся относительно корпуса при среднем положении фиксатора переключателя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения влияния второстепенного режима регулирования на преимущественно используемый при выполнении данной сельскохозяйственной

6 операции режим регулирования, подпружинен-, ный корпус переключателя снабжен секторны- ми ) порами, в отверстиях которых эксцентрич-

1 но расположена по отношению к осп входного:

5 валика подвижная и фиксируемая в заданном положении ось с эксцентриком, взаимодейст; вующим в процессе влияния одного режима, регулирования на другой с упором рычага„ связанного с датчиком второстепенного режи

10 ма регулирования.

2. Переключатель по п. 1, отличающийс тем, что, с целью обеспечения удобства фик сацип оси эксцентрика в требуемом положе шш, ось эксцентрика снабжена болтом, голов", l5 ка и стопорная шайба которого опираются че рез планку на поверхности секторных уBopo) корпуса переключателя.

353664

Фи8. Я

Составитель В. Паклин

Техред Л. Евдонов

Редактор Д. Пинчук

Корректор Т. Китаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3502/4 Изд. № 1433 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5