Способ подвя:^ки вьющихся растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со(ос Советских

Социалистических

Республик

>к, .>:; .,> !ту

>»3(» я, . — -=- -.:«М (: 116,С, !

Зависимое от авт. свидетельст".a №

Заявлено 04.VI l(.1969 (№ 1355815/30-15) . »1. Кл. А 01@ 17,/08 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Ьк)ллетень Л 30

Дата опубликования описаш)я 9.»1.(972

Комитет Ао делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 63>1.831:631.54 (O8S.81

Авторы изобретения

A. И. Ьелов, Г. Д. Паламарчук и Э. А, Сухарев

Всесоюзный научно-исследовательский институт виноделия и виноградарства «Магарач»

Заявитель

СПОСОЬ ПОДВЯЗКИ ВЬН)ЩИХСЯ РАСТЕНИЙ

П редм ет изобретен ив

Изобретенис относится к сельскому хозяйству, а именно к способу подвязки вьющихся растений, например виноградшях кустов.

Известен способ подвязки вьющихся растений, например виноградных кустов, подвя- 5 зочными нитями, которые обводят вокруг Ilpoволоки с охватом рукавов и побегов f!o винтовой линии.

Целью изобретения является исключение смещения рукавов и побегов при подвязке 10 и снижение, тем самым, их повреждений.

Эта цель достигается тем, что подвязку осущест!)ляют нитями с различным напра!3лением обвода вокруг проволоки, правосторонним и левосторонним, и одинаковым шагом. 15

Подвязку побегов производят нитями правого и левого направлений вращения, име)ощими одинаковый шаг, без продольного сдвига рукавов и побегов. При этом точки перекрещивания (узлы гибких нитей) располага- 20 ют преимущественно в плоскости шпалерной проволоки.

Крепление рукавов и побегов растений Ilpoизводят путем о. Вата их непрерывными подвязочными нитями с обеих сторон по шпалер- 25 ной проволоке.

Механизироваш(уfo подвязку вьющихся расгений, например виноградной лозы, можно осуществлять при любой формовке к шпалерной проволоке без применения делительных устройств машиной для подвязывания рукаВов и побего13. Для этого рукава и побеги

Г!P111»f)е>1lлиютс!1 l» (и1!ВJIС()lf()Й и f)013oг!Оf»(сниРВЛЬIlhl.»1!I НI Вcl)!11 13 Л(>H()М 1! 1IPci130Х! Нclн Ран.1С!

fili!, Охват II)a!off(ifi»iff рукава и побеги непрерывными нитями с Обеих сторон по Всей длине подвязываемого ряда виноградных кустов.

1!

CI1OCOf) ПОДВЯЗКИ I3hlOIllllXCII PclCT(>llllll, ll cl1

llPIDI(() ВИНОГ()cf,ill hi X 1»УСТОВ, If() I i)IIÇO>III h! Х! !! н1!Тffi3flf, l(oToPhl» ОО130ДЯ г I)of»()3 I ВРОВОлоки !

С О» ВаТОЫ Р) i»cl I3O13 if ИООЕГОВ IIO 13illlT()f301(.!н1 нии, отл!(ч(!)Оц!!а()! тем, ITo, с целью !!Склю I (i I II ß С М С и(> I I I I f f р 3 и а В О В I l и О б С ГО!3 и () 11 и О дВ!!ЗКЕ 11 СНИЖ(НИЯ, T(>М Сам!>1М, ИХ И()ВР(ЖДС1 и и й, и Од!3)1. 3 !»\ Осу и!ест!3л)нот витя м и с р(lзл и ч-! ным направлением обвода вокруг проволоки, правосторонним и левосторонним, и од!шаковым шагом.