Способ получения композиционных составов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

39, 5 г

Ф

Клзсс Ж-Ь;---32 % 35369 " .чщ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛБСТВ9 ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения композиционных составов.

К авторскому свидетельству Г. С. Петрова, заявленному

19 июня 1933 года (спр. о перв. 34 139570).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Эксперт @. Н. Блистанов.

Редактор А. А. Адасинская. (84) Предлагаемый способ заключается в получении составов для покрытия и импрегнации и отличается от ранее известных тем, что в еостав композиции входят начальные продукты конденсации мочевины и ее производных и оксидированные жирные кислоты, получающиеся окислением выаыхающих или полувысыхающих масел и -углеводородов нефти в виде жидких масел и парафина.

Цля получения вышеназванных композиций мочевина конденсируется с формальдегидом или ацетальдегидом, или фурфуролом, или смесью их в присутствии кислых или основных катализаторов, или последовательно тех и других для образования начального жидкого продукта конденсации. Начальный продукт конденсации в присутствии эмульгирующих веществ или непосредственно смешивается с оксидированными кислоФ тами в определенных пропорциях и служит материалом для поверхностных покрытий и импрегнаций в тех случаях, где можно применять водно-эмульсионные растворы. Областью применения таких композиций может быть листовой материал на основе бумаги и ткани, прессовочные порошки и использование для различных поверхностных покрытий.

Предмет изобретения.

Способ получения композиционных составов из начальных продуктов конденсации мочевины и альдегидов в присутствии кислых или основных катализаторов или без них, отличающийся тем, что в продукт конденсации мочевины и альдегида вводят оксидированные кислоты высыхающих или полувысыхающих масел, или кислоты, полученные окислением углеводородов нефти.

Тнп. Промиолиграф. Тамбовская, 12, Зак. 3690