Бокс для оглушения животныхвсесоюзная;>&; ,, --.••;! •-1 < л y.- ».' „ у f г г '-«г а: = .ч >&<.t,: 1.^, "(l.-urh ilwaat- i.' т п!.' г" - f-1/ я irn-11: ;!.-•, и _h.a

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со;са Соаетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

M. Кл. А 22Ь 3/06

Заявлено 14 V,1970 (№ 1438705/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 18.Х.1972

Комитет по делам иаобре1еиий и uiêi;ûi11é пди Совете Ми11истиоа

СССР

УДК 637.513.22(088.8) Авторы изобретения

М. И. Сарбаев, А. С. Дробышев, И. Л, Фиргер, Ф. А, Герасименко, В. А. Мониев, B. 1 . Ткаченко, С. И. Гуц, В. H. Самойчук и B. Е. Мицык

Заявитель

БОКС ДЛЯ ОГЛУШЕНИЯ ЖИBOTHЫХ

Изобретение относится к области мясной промышленности, а именно к технике предубойного оглушения крупного рогатого скота.

Известен бокс, содержащий вертикаль11о установленный барабан, приводимый во вращение и имеющий кольцеобразную горизонтальную площадку . В боксе имеется также дугообразная вертикальная стенка, образующая с барабаном камеру.

Цель изобретения — создание возможности расположения в нем нескольких животных и увеличение производительности.

Для этого бокс снабжен перегородками, которые образуют с барабаном турникет, Чтобы устранить помехи при поступле:1ии животных в камеру, перегородка может быть установлена на осях с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Для осуществления поворота перегородок и Нх фиксации в конечных поло>кения. бокс снабжен двумя копирными паправля1ощи.т111, вертикальными подпружинсп11ыми стержням11 с собачками и планками, вза11модействующиа1и с одной копирной направляющей. При этом перегородки имеют храповики, с которымп собачки входят в периодическое зацепление.

Изобретение поясняется чертежом.

Предлагаемый бокс состоит из вертикально установленного барабана 1 с кольцеобразной горизонтальной площадкой 2, удержива2 емой от радиального смещения роликами Л, которые укреплены на основании 4 бокса, Барабан 1 и площадка 2 приводятся во вращение от электродвигателя 5 через редуктор 1>, коническую передачу 7 и цевочную передачу 8.

В боксе имеется дугообразная вергикальная стенка 9, образующая с барабаном 1 камеру, и перегородки 10, образующие с барыlo баном турникет. Каждая перегородкa (0 установлена на осях 11 с возможностшо ее поворота в вертикальной плоскости и фиксации. Для этого имеются копирная направля1ощая 12, вертикальные стержни И, находящие-

1з ся под воздействием пружин 14 и снабженные собачками 15 и планками 16, которые взаимодействуют с копирной направляющей 17.

Кроме того, перегородки имеют храповики 18, с которыми собачки 15 входят в периодпче20 ское зацепление.

Для удобства удаления оглушенного >кивогного из бокса к площадке примыкают конусные откосы 19 — 21.

Под площадкой 2 укреплены катки 22, об-, 2s катывающиеся по основанию 4.

Бокс работает следующим образом.

Животные непрерывным потоком поступают в камеру на вращающуюся горизонталь- ную площадку 2 и разделяются поодиночке

30 перегородками 10, каждая из которых во вре353698i

Предмет изобретения

Составитель С. Могилевский

Тех род Л. Евдонов

1(орректор Е. Усова

Редактор Л. Бер

Заказ о /

3 01 11 Изд. ¹ 1425 Тираж 400 Подписное

Ц11ИИПИ 1(омитета Ito делам изобретений и открытий прн Совете I1ннистроi

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мя входа животных в камеру отжимается к барабану 1 направляющей 12, освобождая проход животному. Двигаясь между двумя псрсгородкамн 10 животные оглушаются и вываливаются за пределы бокса.

1. Бокс для оглушения животных, содержащий приводимый во вращение вертшсально установленный барабан с кольцсобразной горизонтальной площадкой и образующую с ними камеру дугообразную вертикальную стенку, отличаюш,ийся тем, что, с целью возможности нахождения в нем нескольких >кивотных и увеличения производительности, он

4 снабжен несколькими перегородками, образующими с барабаном турникет.

2. Бокс по п, 1, отличаюи1ийся тем, что для предотвращения помех при поступлении животных в камеру, перегородки установлены на осях с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

3. Бокс по п. 1, отличающийся тем, что для поворота перегородок и их фиксации в консч10 ных положениях он снабжен двумя копирцыми направляющими, вертикальнымп подпружиненными стержнями с собачками и планками, взаимодействующими с одной копирной направляющей, а перегородки имеют храпо15 вики, с которыми собачки входят в периодическое зацепление.