Регулировочное приспособление к приборам для поддержания постоянства расхода протекающих по трубопроводу жидкостей и газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 35378.

Класс 42а, 23 с

АВТ0РСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регулнровочного приспособления к приборам для поддержания постоянства расхода протекающих по трубопроводу жидкостей и газов.

К авторскому свидетельству М. А. Нечаева, заявленному

10 марта 1933 года (спр. о перв. № 125249).

О выдаче авторского свидетельства опубликодако 31 марта 1934 года.

I (373) В заводской практике, особенно в химической промышленности, весьма часто бывает важно регулировать подачу га-зов, паров и жидкостей по трубам в тот или иной аппарат.

Предлагаемое регулировочное приспособление, по мнению автора, может разрешить этот вопрос. Кроме того, несколько таких приспособлений могут быть установлены в кабинете дежурного инженера, откуда последний может контролировать и управлять работой нескольких агрегатов, не выходя из по. мещения.

На чертеже фиг. 1 изображает регулировочное приспособление в продольном разрезе и фиг . 2 — схему электропроводки.

4t

Предлагаемое регулировочное приспособление к приборам для поддержания постоянства расхода протекающих по трубопроводу жидкостей или газов состоит из дроссельной .шайбы 1, диференциального манометра 2, собственно регулятора 3 и, наконец, дроссельной заслонки 4, помещенной в трубопроводе.

Протекающая по трубопроводу жидкость или газ, проходя через диафрагму, создает определенную разность статических давлений по обе ее стороны.

-- Разность эта пропорциональна скорости, а, следовательно, и расходу жидкости или газа. Задача сводится к поддержанию заданной разности.статических давлений, для чего и предназначен диференциаль ый манометр 2. Последний имеет и электрических контакта, один из торых вделан в дно его; в с помощью двух остальных, опущенных 8 колена, можно устанавливать заданную разность давлений, поднимая и опуская их с помощью шестеренки.

Следующей частью прибора является собственно регулятор 3, состоящий из двух катушек 5 электромагнитов, сердечника внутри них и масляного успокоителя. Сердечник может двигаться внутри электромагнитов под действием одного из них. Резкие колебания его смягчаются масляным успокоителем, :-РИГ1 имеющим внутри поршенек с дырочкой.

Регулятор связан тягой с дроссельной заслонкой, положение которой меняется в зависимости от движения сердечника в ту или иную сторону. В случае, если количество подаваемого по трубе вещества почему-либо изменяется, в одном из колен манометра ртуть замыкает ток, соединенный с ним электромагнит постепенно втягивает сердечник, приоткрывая или закрывая при этом заслонку 4. При обратном изменении расхода замыкается ток в другом колене и действует другой электромагнит.

В случае, если необходимо изменить заданный расход, следует привести стрелку шестеренки к соответствующему значению шкалы . Поставив стрелку на нуль, можно совершенно прекратить подачу жидкости, пара или газа.

Эксперт В. И. Табачук

Редактор И. Ф. Альтшулер /

Предмет изобретения.

1. Регулировочное приспособление к приборам для поддержания постоянства расхода протекающих по трубопроводу жидкостей и газов, снабженное электромагнитным клапанным устройством, отличающееся тем, что служащие для управления помещенной в трубопроводе заслонкой 4 катушки 5 электро; магнитов соединены с контактами известного диференциального манометра, расположенного у дроссельной шайбы 1 с целью изменения величины потока в зависимости от разности давлений.

2. При приспособлении по и. 1 применение в ветвях манометра контактов с рейками, предназначенных перемещаться в противоположные стороны при поворачивании рукою шестерни, сочлененной с указательной стрелкой.

Тип..Промполвграф", Тамбовская ) 3. Зак. 3690.