Угольник для разметочных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

423), 23 42b,26;

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ угольника для разметочных работ

К авторскому свидетельству С. А. Кузнецова, заявленному

27 апреля 1933 года (спр. о перв. М 127864).

О :ыдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Разметка подшипников, эксцентриков, винта 2 ползун 8. Этот ползун прижибугелеи и тому подобных деталей, центр мается к колену 1 угольника планкой 13 которых для установки разметочного и накладкой 17 при помощи шурупов 16. инструмента находится вне детали, К свободному концу ползуна 8 крепится сопряжена с трудностями нахождения - рамка 4 шурупами 20. Рамка эта имеет этого центра; Обычно эти работы про- окна для свободного прохода ползунизводятся кустарным способом и не ков 6, расположенных по обе стороны дают точности в работе. Известные угольника. Ползунки 6 имеют керновые угольники для разметки, с®абженные углубления для установки ножки цирна одном колене ползуном, не могут куля. Ползунки перемещаются в горибыть в. этом случае применены, так как зонтальном направлении посредством ползун имеет перемещение лишь водном винтов 3, которые удерживаются от вынаправлении, падения шайбой 11. Последняя приB предлагаемом угольнике этот недо- крепляется шурупом 20 вместе с рамстаток устраняется тем, что на йолзуне; кой 4 к ползуну 8. Ползунки прижипередвижном вдоль колена угольника, маются к ползуну 8 планкой 14. помещаются ползунки, передвижные Для возможности быстрого переме-. ло нему в поперечном к колену уголь- шения ползуна 8 в нем предусмотрена ника направлении. Комбинированным гайка 19, прижимаемая пружиной 18 перемещением обоих ползунков находят . к винту 2. Гайка 19 находится под возцентр размечаемой окружности. действием пружины 18 и имеет стоНа чертеже фиг. 1 изображает общий порный штифт 12. 1:спи потянуть за вид угольника; фиг. 2 — вид по стрелке штифт 12, то гайка 19 отходит от винта 2 .на фиг. 1, и фиг. 3 иллюстрирует при- и ползун 8 можно свободно передвигать менение угольника для разметки детали. по колену 1 угольника. Сам винт 2 проКолено 1 угольника имеет посредине ходит в верхней части угольника через продольный направляющий прорез, по отверстие в кронштейне 7 и удержикоторому может перемещаться в верти- вается от продвижения вверх стопорной кальном направлении при помощи. планкой 5 с шурупом 15. фиг.I. фиг;3.

В прорезе колена 1 угольника могут быть установлены переставные упорные планки 9, закрепляемые винтами 1О.

Работают,. с предлагаемым угольником следующим образом (фиг. 3). К колонке 21, привернутой к плите 22, крепится струбциной 23 деталь 24. Угольник планками 9 подводится к детали 24 так, чтобы упорные планки облегали ребро детали. Имея радиуа и две точки окружности детали находят центр комбинированным перемещением ползунов 8 и 6. Для перенесения окружности на другой торец детали устанавливается вторая пара планок 9 и центр находится на втором ползунке 6. В найденЭксперт и редактор А. Л» Элькишек ный центр устанавливается одна ножка циркуля, а второй ножкой проводят окружность.

П редм ет изобрете ния.

Угольник для разметочных работ,. с использованием .передвижного вдоль одного его колена ползуна, отличающийся тем, что ползун 8 несет передвижные в поперечном к колену 1 направлении ползунки 6, снабженные керновыми углублениями для установки одной ножки разметочного инструмента при нанесении другой ножкой требуемой окружности на изделии.

Тип. „Промполиграф Тамбовская, 12. Зак. 3690;