Разметочная призма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ9 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Кдасс 42Ь, 28.

И 35380

ОП.И-САНИЕ разметочнЬй призмы.

К авторскому свидетельству Л. Ш, Погрона, заявленному

4 августа 1933 года. (спр. о перв. № 132980).

0 выдаче авторского свдетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (375) Общеизвестны разметочные призиы, в которых пазы для концов прижимной скобы расположены на боковых сторонах призмы. Эти призмы обладают тем недостатком, что их нельзя поставить на разметочную плиту боковой стороной для разметки предмета под 90, так как этому мешает скоба. В предлагаемой призме этот недостаток устраняется тем, что пазы для концов скобы располагаются на той же стороне призмы, которая имеет вырез для размечаемого предмета, и боковые стороны, таким образом, совершенно свободны от скобы.

На чертеже фиг. 1 изображает .общий вид предлагаемой разметочной призмы и фиг. 2 — вид ее сверху.

Призма .состоит из квадратного корпуса 1, одна сторона которого снабжена вырезом,для изделия. По обеим сторорам этого выреза на той же стороне призмы имеются пазы 5 для шаровых концов закрепительной скобы 2. В этих пазах 5 скоба может своими концами свободно двигаться в продольном направлении. Винт 3 скобы имеет наконечник 4, который служит, главным образом, для прижима тонких круглых предметов. Для прижима круглых предметов большого диаметра, наконечник l. может быть удален и изделие прижимается непосредственно винтом 3. Та= ким образом скоба 2 расположена так, что при разметке она не мец ает устанавливать призму боковыми сторонаии на плите.

Предмет изобретения.

Разметочная призма с пазами для установки концов закрепительной скобы, отличающаяся тем, что эти пазы 5 расположены на стороне призмы, снаб женной вырезом для помещения разме чаемого изделия в целях использования остальных сторон призмы для установок на разметочной плите.

K авторскому свидетельству Л. Ш. Пргрона № 35380

Ф иг-.2

Эксперт А. Л. Эльыишен

Редактор Н. И. Кузнецов

Тип. „Промпоаиграф", Тамбовская 12. Зак. 3690