Устройство для проверки размеров и сортировки колец шарикоподшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 26

М 35381

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО ВА ИЗОУЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для проверки -размеров и сортировки колец шарикоподшипников.

К авторскому свидетельству Л. А. Раздолова, заявленному

11 февраля 1933 года (спр. о перв. № 123743).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (376) Известны устройства для автоматической сортировки изделий по их размеру, в которых изделия подводятся под индикатор, стрелка которого отклоняется в ту или другую сторону в зависимости от наружного размера ка:кдого изделия.

В том случае, если размер изделия больше или меньше допускаемого, стрелка при своем отклонении замыкает ток в соответствующей электрической цепи, в которой включен электромагнит, открывающий щиток на пути дальнейшего передвижения изделия.

Однако эти известные устройства нельзя применить с достаточным успехом для сортировки колец шарикоподшипников, так как индикатор обмеряет кольцо лишь в одной точке, а нс по всей окружности кольца, Кроме того известные устройства обладают тем недостатком, что при прохождении изделия и ударе его о ножку индикатора стрелка последнего по инерции отклоняется больше, чем она должна была бы отклоняться соответственно размерам изделия. В результате электрическая цепь включается раньше времени, что приводит часто к нежелательным явлениям.

Настоящее изобретение совершенствует указанные устройства таким образом, что, во-первых, их можно использовать для обмера колец шарикоподшипников и, во-вторых, указанные нежелательные колебания стрелки индикатора устраняются. Первое достигается тем, что обмеряемому кольцу под штифтом индикатора сообщается прерывистое вращение при помощи рейки, снабженной соответствующими выемками, в результате чего производится проверка во многих точках поверхности кольца. Второе достигается магнитным успокоением стрелки при окончании каждого обмера.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемое устройство сбоку, ! а фнг. 2 — сверху.

Кольца 1 шарикоподшипников подаются по спиральной трубе 2 на стол 3 устройства и подталкиваются планкой 4, получающей движение от кулачкового барабана 5 под индикатор 6 до упора в ли) нейку 7 линейка 7 получает осевое движе ние от барабана 5 посредством рычага S u планки 9. На поверхности, обращенной к кольцу 1, линейка 7 покрыта накани фоленной кожей с резиновой прокладкой и в моменты прилегання к кольцу выступов 10 вращает тело, оставляя его в покое в моменты нахождения против кольца выемок 11.

Таким образом кольцо 1, зажатое между роликами 12 подающей планки 4 и линейкой 7, получает прерывистое враще- ние под штифтом индикатора 6 (вертикально или горизоптально расположен-; ного), скользящего по поверхности на- ! нужного диаметра кольца или по его жалобу.

По обеим сторонам стрелки индикатора 6 в плоскости ее качания íà ðàñстояниях, соответствующих наибольшему и наименьшему допускаемому размеру кольца, установлены переставные контакты 13 и 14. Таким образом, если кольцо 1 имеет размер, превышающий допуск, стрелка индикатора 6 отклоняется больше и при этом касается одного из контактов 13 или 14 в зависимости от того, превышен лн допуск положительный (плюс) или отрицательный (минус).. При прикосновении стрелки к тому или иному контакту замыкается электрическая цепь 14 или 15. В цепь 14 включен электромагнит 16. Последний при прикосновении стрелки индикатора к контакту 13 и включении цепи 14 притягивает защелку 20 н освобождает молоточек 21, замыкающий ток в электрической цепи18 ">ез контакты 19. Включенный в цепь 18 электромагнит 22 при этом оттягивает защелку 23, что позволяет открыться дверцам 24, находящимся на пути дальнейшего передвижения обмеренного индикатором кольца 1 под тяжестью последнего. Кольцо1 проваливается в открызшееся отверстие.

Дверцы же 24 прн открывании приподнимают молоточек 21 и снова подводят его конец под защелку 20, чем механизм приводится в положение готовности для принятия гледующего кольца 1. Совершенно аналогично работаю г электромагнит 16, защелка 20, молоточек 21, контакты 19, электрическая II, пь 18, электромагнит 22, защелка 23 и дверцы 24 при включении цепи 15 контактами 14.

Таким образом, если кольцо 1 имеет размер, превышающий наибольший или наименьший допускаемый, то открывается соответствеиио дверца 24 или дверца 24 и в образовавшееся отверстие проваливается кольцо. Если же кольцо 1 имеет правильный размер, то стрелка индикатора 6 не касается контактов 13 и 14, дверцы 24 и 24 не QTKpblBBIO Terr и кольцо 1 скользит по наклонной плоскости дальше, попадая в число не забракованных колец.

При измерении кольца в нескольких точках возможпо, гго индикатор даст различные показания, плюсовые и минусовь е, в зависимосги от неровностей в кольце, и обе дверцы будут открыты, а кольцо упадет в первые, оставляя вторые открытыми. Чтобы этого не было, минусовая электросеть,15 имеет ток большого вольтажа и ее включение, зависимое от показаний стрелки индикатора, закрывает все показания плюсовой. Это достигается тем, что электросеть 18 имеет дополнительные магниты 25 и 26, закрывающие дверцы 24 минусовой системы, оттягивая обратно защелку 23 и приподнимая молоточек 2Г.

Для постоянной проверки правильной работы устройства имеется приспособление для контроля. Показация индикатора 6 (плюс или минус) должны строго совпадать с работой соответствующих дверец 24 и 24 . Это достигается следующим образом. При контакте стрелки индикатора происходит не только открытие защелки дверец, но и приводятся в действие рычаги 27 фрикциона 28 включением соответствующего электромагнита 17 н 17 в сеть 14 или 15. Открывание и закрывание дверец 24 и 24 сопровождается замыканием и размыканием электроцепи электромагнитов 29 и

30 для оттягивания предупредительно опущенного на фрикцион рычага 27.

Если оттягивания рычага не произойдет, то, значиг, аппарат работает неправильно, рычаг упирается в закраину фрикциона, разомкнет его и аппарат ocTBHQBHTcB.

Такими рычагами снабжена и плюсовая и минусовая система. Чтобы не было путаницы при одновременном опускании на фрикцион и плюсового и минусового рычага при. различных величинах в различных точках изм ряемого кольца, здесь как и в сортировочном аппарате создается посредством вольтажа преимущество минуса, прекращающего и поглощающего показания плюса.

В моменты вращения кольца стрелка индикатора 6 качается неровно. Для успокоения стрелки в моменты,прекращения вращении кольца (соответствующие положениям кольца против выемок 11 линейки 7) служит электромагнит 31, притягивающий стрелку. — 3

Предмет изобретения.

1. Устройсто для проверки размеров и сортировки колец шарикоподшипников с использованием индикатора, стрелка которого при отклонении замыкает одну из цепей с электромагнитом, служащим для открывания соответствующего щитка по пути следования обмеряемой детали, Эксперт и редактор А. Л. Элькишек отличающвеся тем, что для сообщения прерывистого вращения обмеряемому кольцу при обмере индикатором 6 его торцевых поверхностей применена рейка 7, снабженная выемками 11.

2. В устройстве по п. 1 применение электромагнита 31, служащего для устранения колебаний стрелки индикатора 6 при окончании обмера.

Тип. „Промпоанграф". Тамбовская 12: Закф 3690