Прибор для штрихования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Ч111.1970 (№ 1468085/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 19.Х.1972

М. Кл. В 431 13/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

GGGP

УД К 744.34(088.8) Автор изобретения

А. И. Поздняков

Заявитель

Орловский филиал Государственного союзного конструкторско-технологического бюро

ПРИБОР ДЛЯ ШТРИХОВАНИЯ

Изобретение касается чертежных приборов, преднав наченньвх для штрихования и ,проведения параллельных лидский íà че ртежах.

Известен прибор для штрихования, содержап ий на правляющую, имеющую на концах опорные стой|ки ic иглампт для крепления к чертежи ой далеке, каретку с чертеж ной линейкой, смонтированную на направляющей и состоящую из ко рпуса, управляющего рычага, ааклинивающего подпружиптенного суха рика, пла стинчатой тзружины для фиксации каретии в конечном,положен и(и, и приспособления для регулирования шага штрихо ва ния.

Известный при бор позволяе г получа гь шаг не более 4 мм. Кроме тото, прибор не может быть заире план на линейках чертежного прибора. .Предлатаемый при бор позволяет получать шаг до 10 мм,и,может .быть установлен <а линейках че ртежното тари бора.

Это достыгается тем, что управляющий рычаг выполнен U-образ ньвм, закреплен шар н1ирно на сухари ке и имеет выступ, взаимодействующий,с корпусом каретки при повороте рычага.

Сто йки на правляющей имеют,пружи нящие cKO бы со сквозными отверстиями,,в которых,помещены .крепежные визиты.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, общий вид; яа фиг. 2 — разрез,по А — А на фиг. 1;;на фит. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на

5 фиг. 3.

Каретка 1 несет линейку 2 и раоположеча на направляющей 8, на концах которой имеются опорные стройки 4.

Каретка 1 состоит из,управлятощего ры10 чага 5 с кнопкой переключения, пр щрепленного винтои б к заксвиеивающемуся оуха рику 7, возвратной пружины 8, основания 9, дластинчатой,пружины 10, двух стержней

11, узла 12 регулировки шага штриосо вания, 15 виконта 18 регулировки точности настройки шага, чашки 14, ручки 15 и корпуса.

Стойка состоит из опоры 1б, пружинящей скобы 17, иглы 18 и винтов 19 — 21.

Прибор работает следующи м о бразом.

20 При помощи стоек 4 при бор устанавливают пта поризонтальной линейке имеющегося черпежного прибора путем, введения скоб

17 под линейку ил и.:непосредственно на чертежной поверхности с помощью игл 18 при

25 ввернутых до упора BHIHTax 21.

Затем с помощью узла 12 настройки устанавливается требуемый шаг штриховки.

При п1риложении усилия .к кнопочке перемещен ия управляю,щето рычага 5 последн и.й

30 пово|рачивается вокруг оси,винта б и своим

353854 выступом 22 тоткает основание каретки 1.

Сухарик 7 при этом остается на: месте, а основание 9 перемещается до тех п ор, пока узел 12;настройки;не коснется виконта 13, При енятии усиления с кнопками управляющего рычага 5 оонование 9, а вместе с ням и вся каретника 1 под действием усилия пружины 10 через стержни 11 остается на месте.

Сухарик 7 под действием пружины 8 прижимается,к основанью 9. Вместе с сухари.ком 7 рычаг 5 зажимает исходное положение по огношению K QGHîâàíèþ 9, Таким образом, проиаходит перемещение

;каретки 1 вместе с линейкой 2 tHB один шаг.

Предмет изобретения

1, Прибор для штрихования, содержащий наьра вляющую, имеющую на концах опорные стойии с иглами для крепления к чертежной,доске, каретку с чертежной линейкой, смо нтирован ную на направляющей и состоящую из .корпуса, управляющего рычага, заклинивающего .под пружиненного сухарика,,пластинчатой,пружины для фиксации каретии.,в,конечном положении и приспособления для регулирования шага жтри хования, отличающийся тем, что, с целью увеличения дна назона шага штрихования, управляющий рычаг выполнен U-образным, закрепле н шарнирно на сухарике и имеет .выступ, ьза имо дейатвующий ic корпусом каретки при повороте рычага.

2. Прибор по п. 1, отличшощийся тем, что, с целью в озможнооти ето крепления на линейках чертежно го прйбора, стойки направляющей имеют пружинящие скобы Ico сквозными 0TBBplcTHsMIH, IB которых помещены кре,нежные визиты.

353854

Составитель С. Либерман

Техред 3. Тараиенко

Корректор С. Сатагулова

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3406/5 Изд. № 1383 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5