Устройство для автоматического отбора суспензии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

353904

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.!11.1971 (№ 1631488/23-26) .Ч. Кл. С Old 7/18

G 05c1 27/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 27.Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 661.321:620.113..4-5l2 (О88.8) Авторы изобретения А. В. Семке, В. А. Коцаренко, В. T. Колесниченко, Г. И. Мартыненко и Н. И, )Кигарь C " !

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТБОРА СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к устройствам для автоматического отбора суопензии бикарбоната натрия из карбонизационных колонн производства, соды с использованием экспанзерного газа, и может найти применение в химической .промышленности.

Известно устройство для автоматического отбора суспензии бикарбоната натрия, содержащее суммирующий блок, включенный на вход регулирующего блока регулятора расхода суспензии из .колонны и датчик теаопературы отходящих из колонны газов.

Цель изобретения — повышение точности и надежности регулирования отбора суспензии, в особенности при работе колонн на экспанзерном газе.

Цель достигается за счет того, что устройство снабжено задатчиком-корректором газовой нагрузки колонны, включенным на один из входов суммирующего блока, и датчиком температуры жидкости, поступающей в колонны, связанным через делительный блок и блок ограничения с другим входом суммирующего блока, а выход датчика температуры отходящих из колонны газов соединен через усилитель с третьим входом суммирующего блока.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит суммирующий блок 1, один вход которого связан с датчиком 2 температуры отходящих из карбонизационной колонны 8 газов. Датчик 2 подключается на вход суммирующего блока через усилитель 4.

Другой вход суммирующего блока I связан с датчиком 5 температуры аммонизированной жидкости, поступающей в колонны

10 через блок ограничения 6 и делительный блок 7. Еще на один вход суммирующего блока I включен задатчик-корректор 8. Выход суммирующего блока 1 соединен со входом регулирующего блока 9 регулятора рас15 хода суспензип.

Последний состоит, например, нз измерителя расхода суспепзии 10, преобразователя

1I, регулирующего блока 9, исполнительного механизма 12 и регулирующего органа 18.

20 Датчик 5 температуры жидкости, блок ограничения 6 и делительное устройство 7 являются общими для группы карбонизационных колонн.

Устройство работает следующим образом.

25 При изменении температуры отходящих газов пропорционально изменяется давление сжатого воздуха на выходе датчика 2 температуры отходящих газов и на вход суммирующего блока 1 поступает сигнал, пропорцио30 нальный изменению температуры.

363904

Составитель Т. Лукьянцева

Редактор Л. Мазуронок Техред Е. Борисова Корректоры: Л. Бадылама и 3. Тарасова

Заказ 3513/!О Изд. М 1413 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2

Понижение температуры отходящих газов вызывает уменьшение этого сигнала, что в свою очередь вызывает уменьшение сигнала задания регулирующему блоку 9 регулятора расхода суспензии, на выходе которого сигнал уменьшается и исполнительный механизм 12 прикрывает регулирующий орган 18, уменьшив количество суспензии, отбираемой из колонны, что приводит к повышению температуры отходящих газов, Повышение температуры отходящих газов приводит соответственно, к увеличению количества отбираемой из колонны суспензии.

Одновременно с повышением температуры поступающей жидкости увеличивается температура отходящих газов из колонны. Так как сигнал, пропорциональный изменению температуры, и сигнал с выхода делительного блока 7 поступают в камеры суммирующего блока 1 с разными знаками, то увеличение сигнала с выхода делительного блока 7 компенсируется изменением (увеличением) сигнала, пропорционального изменению температуры, и сигнал задания не изменяется или увеличивается незначительно. Соответственно, коли1 ! !

1 ! ! ! ! ! ! !

t! ! l ! I ! ! !

1 чество суспензии, отбираемой из колонны, не изменяется или увеличивается незначительно.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического отбора суспензии, в частности, бикарбоната натрия из карбонизационных колонн, содержащее суммирующий блок, включенный на вход pelo гулирующего блока регулятора расхода суспензии из колонны и датчик температуры отходящих из колонны газов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности регулирования отбора суспензии, 15 в особенности при работе колонн на экспанзерном газе, оно снабжено задатчиком-корректором газовой нагрузки колонны, включенным на один из входов суммирующего блока, и датчиком температуры жидкости, поступающей в колонны, связанным через делительный блок и блок ограничения с другим входом суммирующего блока, а выход датчика температуры отходящих из колонны газов. соединен через усилитель с третьим

25 входом суммирующего блока.