Гравитационный вариометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 44

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ гравитационного вариометра.

К авторскому свидетельству N. П. Леонтовского, заявленному

23 сентября 1930 года (заяв. свид. ¹ 76429).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (387) Существуют гравитационные вариометры, в которых момент сил гравитации измеряется не по свободному отклонению коромысла в горизонтальной плоскости, а по вводимому и известными способами измеряемому крутящему моменту сил, прижимающему конец коромысла к расположенному около него упору. При отставании коромысла от упора введенный крутящий момент будет по величи не равен, а по направлению противоположен искомому моменту сил гравитации. В предлагаемом гравитационном вариометре применены различные устройства для удобства пользования прибором.

На схематическом чертеже изображен перспективный вид. гравитациойного вариометра.

Гравитационный вариометр состоит из наклонно расположенного коромысла 1, подвешенного на крутильной нити, образующей ось 2 вращения. К коромыслу, симметрично по отношению к оси 2, укреплены зеркала 3 и 4, которые совместно с установленными вне коромысла зеркалами 5, 6, 7 и 8 образуют сдвоенный интерферометр Майкельсона. Зеркала 5, 6, 7, и 8 укрейлены на подставке 9, поддерживаемой пружинкою 10 и находящейся под действием микрометренного винта 11, управляемого шнуром 12. Около коромысла помещается контакт в виде откидного лезвия 13, расположенного перпендикулярно к укрепленному на коромысле лезвию 14. Средняя часть коромысла 1 выполнена в виде диска 15, который .охватывается магнитом 16. По концам коромысла расположены выполненные в виде пластин грузы 17 и 18 или независимые от грузов пластины, помещающиеся между полюсами магнитов успокоителей 19 и 20. На нити подвеса укреплен рычаг 21, конец коего упирается в микрометрениый винт 22, управляемый шнуром 23.

Нижняя точка 24 подвеса коромысла охвачена магнитом 25.

Вместо одного контакта 13 — 14 могут быть применены два контакта, симметрично установленные по отношению к оси 2 подвеса. В этом случае в,конструкции отсутствуют все,магниты успокоители.

Для производства измерения нить 2 подвеса при помощи действия управляемого шнуром 23 винта 22 на рычаг, 21 закручивают настолько, чтобы сообщить коромыслу 1 крутящий момент, превосходящий момент сил гравитации, благодаря чему коромысло приходит в непбдвижное соприкосновение с лезвием 13. Затем уменьшают крутящий момент до тех пор, пока он не станет по величине равным, а по знаку противоположным моменту сил гравитации.

После этого начнется отхождение коромысла от упора, что может наблюдаться, при помощи интерферометра.

Соответствующий началу отхода коромысла от упора измеряемый крутящий момент дает величину искомого момента сил гравитации.

Этим же прибором можно пользоваться . иначе, а именно, по откидыва.нии лезвия 13, производимом имеющимся для этого механизмом, быстрым движением уменьшают закрученность нити до нуля. Сила гравитации определяется по скорости движения коромысла 1, которое измеряется по числу прошедших за определенный промежуток времени наблюдаемых в интерферометре интерференционных полос.

Иной способ состоит в том, что наблюдают интерференционную картину в начале измерения, а затем винтом 11 вращают интерферометр так, чтобы картина оставалась see время тою же или, по крайней мере, к концу определенного промежутка времени приводят ее к тому же виду. По отсчету микрометренного винта 11 определяют угол поворота коромысла 1 за этот промежуток времени, что дает возможность определить силу гравитации.

Предмет изобретения, 1; Гравитационный вариометр с наклонно расположенным, несущим по концам грузы, коромыслом, отличающийся тем. что на его коромысле 1 укреплены симметрично по отношению к оси 2 подвеса зеркала 3 и-4, которые совместно с установленными внекоромысла зеркалами 5, 6, 7 и 8 составляют сдвоенный интерферометр

Хайкельсона.

2. В гравитационном вариометре по и. 1 применение одного или двух симметрично установленных по отношению к оси 2 подвеса контактов в виде откидного лезвия 13, расположенного перпендикулярно к укрепленному на коромысле лезвию 14.

3. В гравитационном вариометре по и. 1 выполнение средней части коромысла 1 в виде диска 15, с применением успокоителя ввиде центрально расположенного, охватывающего диск 15, магнита 16.

4. В гравитационном вариометре по и. 1 применение магнитных успокоителей 19 и 20, между полюсами которых расположены выполненные в виде пла- стин грузы 17 и 18 или независимые от грузов пластины.

+5. В гравитационном .вариометре по и. 1 применение укрепленного на нити подвеса рычага 21, служащего для закручивания нити подвеса при помощи микрометренного винта 22, управляемого шнуром 23. б. В гравитационном вариометре по и. 1 применение для установки зеркал

5, 6, 7,и 8 интерферометра укрепленной на пружинке 10 подставки 9, находящейся под действием микрометренного винта 11, управляемого шнуром 12.

?. В гравитационном вариометре по и. 1 применение успокаивающего колебания магнита 25, охватывающего нижнюю точку 24 подвеса коромысла.

К авторскому свидетельству М. П. Леонтовского № 3 "392

23

Эксперт Н. Н. Георгиевский

Редактор В. П. Волков

Тип. „Промйолиграф", Тамбовская 12. Зак, 3690