Приспособление для регистрации числа оборотов различных механизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Я 853 96

Жласс 42d, 3

ОПИСАНИЕ приспособления для регистрации числа оборотов различных механизмов.

К авторскому свидетельству А. П. Соколова, заявленному

28 апреля 1933 года (спр. о перв. № 127929).

0 выдаче авторского свидетельства олубликовано 31 марта 1934 года. (391) Для контроля за работой различных механизмов часто бывает желательно регистрировать число оборотов очень медленно (от 1 до 50 оборотов в минуту) вращающихся частей этих механизмов, в частности, например, в тех случаях, когда от скорости вращения последних зависит производительность механизмов и качество выпускаемой продукции, и остановка которых является указанием иа наличие простоя. Для такой регистрации часто применяются приспособления в виде укрепленного на валу механизма контакта, периодически замыкающего цепь регистрирующего самопишущего прибора.

Однако, при наличии такого приспособления механизм может быть остановлен как раз в тот момент, когда упомянутый выше контакт, замыкает цепь регистрирующего прибора. При этом получится заведомо неправильная отметка и, кроме того, цепь будет весьма длительно замкнута, что, например, при питании приспособления от аккумуляторов, повлечет ва собой разрядку последних и вообще непроизводительную трату энергии. Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении подобного приспособления и имеет целью устранение, указанных выше недостатков.

На чертеже фиг. 1 изображает общий перспективный вид приспособления; фиг. 2 — механическую и электрическую схему его и фиг. 3 и 4 — два различных положения видоизмененного приспособления.

Приспособление заключено в кожух 13 (фиг. 1). Наружу из кожуха 13 выступает конец 2 валика 1 (фнг. 2), который посредством какого-либо рода сцепления получает вращение от механизма, вращение которого должно быть записано; на этом валике 1 или на втором валике 4, получающем вращение от первого через зубчатую или иную передачу 3, сидит свободно кулачок 6, могущий вращаться на валике на угол, определяемый длиной имеющегося в наглухо насаженном на том же валике 4 выступе 5 прореза 7, в котором скользит штифт 8 кулачка 6.

При каждом обороте кулачок 6, увлекаемый штифтом 8, вращаясь по стрелке, поступает под действие ролика 8 пружинного рычага 9, опиоающегося в нерабочем положении на ограничитель 17.

При проходе кулачка через линию центров валика 4 и ролика 8 рычаг, нажимая на кулачок, отжимает последний по направлению вращения на угол, соответству .сщий длине прореза 7; кулачок 6 во время этого поворота проходит мимо контакта 1Î, касаясь его, замыкает цепь регистрирующего прибора 12 и сразу же вслед за этим размыкает ее. Такие движения кулачка 6 повторяются при каждом обороте валика 4, вследствие чего на ленте регистрирующего прибора 12 получается ряд отметок. Так как движение кулачка 6 не зависит от вращения механизма прибора, то и остановка машины, когда бы она ни случилась, не влияет на цепь прибора 12. Последняя всегда разомкнута.

В видоизмененном приспособлении (фиг. 3) сцепление кулачка 6 с валиком 4 осуществляется при помощи укрепленной на валике втулки 25, снабженной на окружности выступом- 26, входящим в прорез кулачка 6. и ограничивающим движение последнего.

На фиг. 4, изображающей кулачок 6 приведенным пружиной рычага в крайнее положение, соответствующее разомкнутому состоянию контактов, эти контакты показаны выполненными несколько иначе, чем.на фиг. 2 и 3. При применении таких контактов исключается необходимость включения в цепь прибора 12 отдельных деталей приспособления, например, рычага 9.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для регистрации числа оборотов различных механизмов, с применением укрепленного на валу механизма контакта, производящего периодическое замыкание цепи регистрируемого прибора, отличающееся тем, что, с целью предотвращения длительного замыкания цепи при остановке механизма, несущий на себе контакт кулачок 6 связан с валом через посредство закрепленного наглухо выступа 5, снабженного прорезом, в который входит штифт 8 кулачка 6, благодаря чему допускается некоторое свободное смещение последнего, осуществляемое пружиной рычага 9.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что сцепление кулачков 6 с осью осуществлено помощью укрепленной на оси втулки 25, снабженной на окружности выступом 26, входящим в прорез кулачка 6.

K авторскому свидетельству A. П. Соколова № 35396

Фиг!, Эксперт И. А. Городинский

Редактор А. В. Малевский йиг Я

Тип. „Промполиграф", Тамбовская 12. Зак. 3690