Всесоюзная рушно-и^ни'-грнбиш1:-о-";:г^а
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П К С А Н И Е 353980
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
601оз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Ч. Кл. С 21d 1/12
С 21d 928
Заявлено 17.1К1970 (№ 1432211/22-1) с присоединением заявки М
Приоритет
Опуоликовано 09.Х.1972. Б10.1-ic !ñí!.,":с 30
Дата опубликоваш!я описания 17.Х.1972
Комитет по делам изобретений и отнрсиий при Спеете УЛиннс!ров
СССР ДК 621.785.545.002 (088.8) Авторы изобретения Г. П. Шуликов, Г. P. Райхельсон, Г, С. Дробашевский и М. В. Борисов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЗАКАЛКИ ДЕТАЛЕЙ
С НАГРЕВОМ ТОКАМИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области термообобработки деталей.
Известно устройство для поверхностной закалки деталей с нагревом токами высокой частоты, содержащее индуктор и расположенный над ним по ходу движения детали спрсйер. Однако такое устройство не обеспечивает качественной закалки детали из легированных сталей, так как подлив воды в зону нагрева приводит к неравномерной закалке.
Предлагаемое устройство отличается тем, что спрейер расположен внутри емкости с охлазкдающей средой, уровень которой может регулироваться.
Такое выполнение устройства позволяет осуществить регламентированный самоотпуск деталей до заданной твердости без коробления и закалочных трещин.
На чертеже изображено описываемое устройство.
Оно состоит из стакана 1, выполненного из винипласта, в котором находится охла>кда!ощий спрейер 2. Снизу по дну стакана 1 прикреплен индуктор 3. На дне стакана имеется сменная асбоцементная прокладка 4, уменьшаlОщая зазор о!ежду дном стакана и закаливаемой деталью.
Образующаяся в момент контакта раскаленной поверхности нагретой детали с oxлаждающей жидкостью паровая рубашка препятствует сливу охладителя из спрейера и попаданию его в зону нагрева и на индуктор.
Регулирование уровня охлаждающей жидкости Н в стакане может осуществляться, и;lпример, через отверстия а в дис стакана пробками 5. При закалке деталь, ди!гаясь снизу
10 вверх, проходит последовательно через иидуктор, охлаждающий спрейер и столб жидl.ости заданной Высоты.
ИзхlенЯЯ Вь!сОTУ жидкосT11 мо: кllо РСГУ. 1!1ровать температуру самоотпуска и, следова15 тельно, твердость поверхности детали.
Устройство для поверхностно!! закалки дс20 талей с нагревом токами высо" îé частоты, содержащее !шдуктор и расположенный над ним по ходу движения закаливасмой дста,1и спрейср, от.шча!ошееся тем, что, с целью повышения качества закалки, уменьшения ко25 робления деталей и закалочиых трсщ1ш, спрейер расположен внутри емкости с охлаждающей средой с регулируемым уровнем, Зй3980
Составитель Л. Ермакова
Техред Е. Борисова Корректор Г. Запорожец
Редактор Т, Фадеева
Типография, пр, Сапунова, 2
Заказ 3407712 Изд. М 1405 Тираж 406 Подписное
ЦН1ЛИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5