Установка для промывки коленчатых валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИНА

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

354020

Фоез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 20ЛI.1970 (№ 1405499/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 31.Х.1972

М. Кл. С 23@ 5/02

Комитет по делам,изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.79.027(088.8) Авторы изобретения

Ю. Г. Семенов, Д. A. Перевезенцев и А. П. Садовский

Государственный всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ) Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОМЫВКИ КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ

Изобретение относится к области двигателестроения IH, в частности, к моечным установкам для очистками коленчатых валов.

Известны установки для промывки коленчатых валов, содержащие моечную камеру и 5 устройство подачи моющего раствора в полости вала. Однако установки такого типа сложно перенастраивать на другой типоразмер коленчатых валов. Кроме этого, подвод моющего раствора в зоны коренных шеек вала не обеспечивает качественной промывки полостей шатунных шеек.

Цель изобретения — сокращение трудоемкости переналадки. бб

Этот недостаток устраняется тем, что устройство подачи моющего раствора выполнено в виде съемного насадка, снабженного соплодержателям и направленной подачи моющего раствора и несущими к ронштейнами для укладки валов.

Такое выполнение установки позволяет сократить врем я переналадки и обеспечивает качественную промывку полостей коленчатого вала.

На фиг. 1 представлен пример выполнения установки; на фиг. 2 показано направление движения моющего раствора при промывке полостей вала.

Установка содержит моечную камеру 1, ванну для,натрева моющего раствора 2, часос 8 и устройство для промывки масляных каналов.

Устройство для промывки состоит из съемного насадка 4 и стационарного трубопровода >.

На горизонтальной корпусной трубе насадка расположены подводящие трубы 6 и соплодержатели с соплами 7. Подводящие трубы входят свободно в гнезда трубопровода 5 до упора в бурт 8. Между буртом и гнездом размещена уплотнительная прокладка 9. Гнезда вварены в трубу переменного сечения, к которой непосредственно подается моющий раствор от насоса 8. Коленчатый вал устанавливают на несущие кронштейны 10, в которых его можно проворачивать вручную.

Соплодержатели размещены на корпусной трубе насадка 4 так, что при установке коленчатого вала 11 (фиг. 2) в горизонтальной плоскости сопла 7 оказываются точно напротив входа в полости шатунных шеек на незначительном расстоянии от щек коленчатого вала.

Для каждого типоразмера коленчатого вала необходимо применять соответствующий размер съемного насадка 4.

Этим обеспечивается быстрая переналадка установки с одного типоразмера коленчатого вала на другой, 354020

Предмет изобретения

4 ив 2

Фиг 1

Составитель О. Голованов

Техред E. Борисова Корректор 3. Тарасова

Редактор Л. Мазуронок

Заказ 485/1853 Изд. № 1402 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Для очистки коленчатый вал устанавливают на несущие кронштейны 10. Вал своим весом надежно уплотняет стык между буртом

8 и гнездом.

После того, как вывернуты технологические пробки в щеках вала, последний проворачивается до совмещения сопл с входами в полости шатунных шеек. При закрытой моечной камере включается насос и моющий раствор кинжальной струей подается сразу во все полости коленчатого вала, чем обеспечивается тщательный размыв загрязнен ий.

Установка для промывки коленчатых валов, например, двигателя внутреннего сгорания, содержащая моечную камеру и устройство подачи моющего раствора в полости вала, отличаюгггаяся тем, что, с целью сокращения трудоемкости переналадки, устройство подачи моющего раствора выполнено в виде съемного насадка, снабженного соплодержателям и направленной подачи моющего раствора и несущими кронштейнами для укладки валов.