Устройство для обеспыливания волокнистогоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М, Кл. D 01g 15/82

D O1b 3/00

D Olg 9/04

Заявлено 11 VI.1970 (№ 1446357,28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 31.Х.1972

Комитет ло делам иаооретений и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 677.051.23(088.8) Автор изобретения

Б. В, Архипов

Джамбулская фабрика первичной обработки шерсти

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к первичной обработке шерсти, и предназначено для обеспыливания грязной шерсти.

Известно устройство для обеспыливания волоки истого материала, содержащее бара баны с колковой гарнитурой, камеру для отсоса пыли, расположенную над барабанами, а под ними — приспособление для отвода сорных примесей.

Для повышения эффективности выделения пыли из волокнистого материала в предложенном устройстве барабаны установлены один за другим с возможностью вращения в одном направлении, а гарнитура выполнена в виде изогнутых бил, концы которых направлены в противоположную сторону вращен|ия барабанов. Барабаны имеют различную ско рость, возрастающую к выходу волокна, а билы одного барабана проходят через междурядье другого барабана.

За последним барабаном шарнирно укреплен фартук для ограничения выхода воздуха. Перед первым и за последним барабанами установлены решетки для прохождения между ними бил. Пр|испособление для отвода сорных примесей выполнено в виде короба со шнеком, соединенным со всасывающей пневмосистемой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, впд сбоку; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А.

Устройство состоит ыз приемного окна 1, барабанов 2 — 4, снабженных изогнутыми бплами 5, концы которых направлены в противоположную сторону вращения, камеры 5 для отсоса пыли с перфорированным дном 7, стг10 ц ионарных прутковых решеток 8 и 9, фартука 10, короба 11 и шнека 12.

Работает устройство следующим образом.

Волокнистый материал (шерсть) подается через приемное окно 1 на стационарную прутковую решетку 8, через которую проходят изогнутые билы 5 вращающегося барабана 2. Билы воздействуют на шерсть снизу вверх и встряхивают ее, при этом из шерсти выделяется пыль. При дальнейшем повороте барабана 2 шерсть поднимается вверх, а затем падает на билы барабана 8, окружная скорость которого больше окружной скорости барабана 2.

Далее билы барабана 8 воздействуют на шерсть и проходят через междурядье бпл барабанов 2 и 4, передавая шерсть на билы барабана 4, которые проходят через прутковую решетку 9 и сбрасывают шерсть, например, в моечную машину (на чертежах не показана). Окружная скорость барабана 4 больше окружной скорости барабанов 8 и 2, при

354026

П р ед м ет изо б ретения

Фиг 1

Фиг 2

Составитель P. Толстова

Техред Е. Борисова

Корректор 3. Тарасова

Редактор А. Бер

Заказ 485/!853 Изд. № 1402 Тираж 406 Подписио:

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» этом на всем пути продвижения шерсти последняя равномерно продувается через перфорированное дно 7 камеры б сверху вниз, соединенной с нагнетательной пневмосистемой.

Ступенчатое увеличение скорости барабанов 8 и 4 к выходу шерсти позволяет осуществить транспортирование и ворошение всего слоя шерсти с одновременным встряхиванием снизу вверх и равномерным продуванием воздухом сверху вниз.

Отвод воздуха с пылью и примесями осуществляется всасывающей пневмосистемой (на чертежах не показана) через шнек 12, расположенный в коробе 11. Ограничение выхода воздуха устройства осуществляется ILIBDнирно закрепленным фартуком 10.

1. Устройство для обеспыливанпя волокнистого материала, содержащее барабаны с колковой гарнитурой, камеру для отсоса пыли, расположенную над барабанами, а под ними — приспособление для отвода сорных примесей, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности выделения пыли из волокнистого материала, барабаны установлены один за другим с возможностью Вра5 щения в одном направлении, а гарнитура выполнена в виде изогнутых бил, концы которых направлены в IlpoTHBolloëoæíóþ сторону вращения барабанов.

2. Устройство по п. 1, or,ãè÷ïþùååñÿ тем, 10 что барабаны имеют различную скорость, возрастающую к выходу волокна, а билы одного барабана проходят через междурядье бил другого барабана.

3. Устройство по п. 1, отличаюигееся тем, 15 что за последним барабаном шарнирно укреплен фартук для ограничения выхода воздуха.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что перед первым и за последним барабанами установлены решетки для прохождения

20 между и им!и бил.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для отвода сорных примесей выполнено в виде короба со шнеком, соединенным со всасывающей пневмосисте25 мой.