Боевой механизм ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

354030

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За висимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. D 03d 49/26

Заявлено 16. 1/1.1969 (№ 1340056/28-12) с,присоединением заяокки ¹â€”

Комитет по делакт изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приорнтет—

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 31.Х.1972

УДК 677.054.73(088.8) Авторы изобретения П. М. Алабужев, Г. Ф. Копейкин, Ю. А, Афанасьев, Т. Б. Полетаева, Б. В. Марков и А. М. Мамкин

Новосибирский электротехнический институт

Заявитель

БОЕВОЙ МЕХАНИЗМ ТКАЦКОГО СТАНКА

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции боевого механизма ткацкого станка, преимущественно с микрочел но ками, типа СТБ.

И звестен боевой механизм, со|держащий торсионный валик, ударный рычаг для прн,ведения,в движение челнока, рычат за|водной трубы и приспособление для заводки торсио нното вали|ка.

В этом механизме детали, уча|ствующие в за водке торсионното валика, неразрьвв но связаны с деталями узла его разрядки, что осложняет работу боевого механизма.

Предлатаемый боевой механизм имеет более упрощенную конструкцию. Он выполнен с разомкнутой кинематичеакой цепью, причем приспособление для заводки TopctHQBHol вал ика выполнено вием в виде пары взаимодействующих между. собой KpHIBQIIIHIIl меха

Hиэмо в, свободные концы шатунов которых шарнир но соединены при помощи поворотного сектора, воздей ствующего на рычаг зав од н о и трубы.

На фит. 1 изображен предлагаемый ооеiBoH механизм, общий вид; на фиг. 2 — положение,рычата заводной трубы при заводке и разрядке торсионного, валика.

B тка цпом стаике ударный рычаг 1 для приведения в движение челнока (на чертежах не показа|н) и рычаг 2 заводной трубы жестко связанны с одним концом торсионного валика 8, другой коленец которого закреплен не подвижно.

За водка то рсион нопо валика 8 производится IlpHcIIQIcoблением, вьсполнен ным в виде пары взаимодейст|вующих между со бой кри вошипных механизмо в.

В пер вам криио шипном механизме шатун

4 прHIBодится в д вижение кривошипам 5, сп10 дящи м на ра слределителыном валу б и жестКо связа н ным с зу б чатым коле сом 7.

Во втором кривошипном механизме шатун

8 при водится в движение кри вошипом 9, сНдящим на оси 10 и жесвко clBIIBBHIHblliI с зубч а т ызт к ол есом 11.

Зубчатое колесо 7 сцепляется с зубчатым колесом 11, осуществляя взаимо связь между к ривошилными механизмами. Передаточное отношение между. зубчатыми колесами разно единице.

С вобод ные концы шатунов 4 и 8 шарнирно соединены при по мощи поворотного сектора 12, который, воздействуя на рычаг за водной трубы 2 осуществляет заводку торси "ьччного валика 8.

B начальный момент рычаг за водной тру бы 2 и соответственно ударный рычаг 1 и торсионный валик 8 находятся в положении 1 (см. фиг. 2). Распределительный вал б станка сообщает вращение через зубчатые коле354030

Составитель Н. Тинде

Техред Е, Борисова

Корректор 3. Тарасова

Редактор А. Бер

Заказ 485/1853 Изд. № 1402 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» са 7 и 11 кривошипам 5 и 9 и движение шатунам 4 и 8.

Взаимное расположение кривош ипов 5 и

9 подбирае тся таким образом, что центр поворот ного сектора 12 описывает определенную траекторию 18 (см. фиг. 2). При движении центра поворотного сектора рычаг 2 из положения I переводится в положение II, т. е. происходит за кручива ние. тор-.ионного валика, вследствие чего в нем накапливается потенциальная энергия.

В положении 11 рычаг 2 некоторое время выстаивает. Как толbко конец рычага о казы вается выше оси вращения по воротного сектора 12, рычаг 2 срьввается и п роисходит раскручивание тор сионного aaëèêà 3 до положения l и прокидка челнока B зев, При этом детали узла заводки торспонпого валика 8 не участвуют в разрядке торсионного валика iH прокидке челнока ударнь(м рычагом 1.

5 Предмет изобретения

Боевой механизм ткацкого стан а, преимущест вен но с ми крочелноками, содержащий торсиснный валик, ударенный рычаг, рычаг за водной трубы и приспособление для заводки торсионного валика, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, приспособление для за водки торсионного валика вы по IIHåíо,a виде па ры взаимодействующих между собой кривошипных механизмов, с воболные концы шатунов которых шарнирно соединены при помощи поворотного сектора, воздействующего на рычаг за водной трубы.