Прибор для чтения печатного текста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 45405

ССсссс 43-.у —,1 Ь

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для чтений печатного текста..К авторскому свидетельству.K. 8. Васильева, заявленному"

27 марта 1933 года (сор. 0 перв. М 126108).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

I (400) Изобретение касается таких приборов для чтения печатного текста, в которых для перевода начертания букв в -ряд электрических импульсов уже предлагалось применять диск Нипкова.

Сущность изобретения заключается в применении селекторов в виде дисков, на боковых поверхностях которых устроены углубления или выступы, соответствующие импульсам тока, получаемым фотоэлементом при чтении данной буквы. Эти выступы и впадины устроены взаимодействующими с системой контактов, включенных в цепь рабочих механизмов таким образом, чтобы лишь при замыкании всех контактов, соответствующих данной букве, происходило срабатывание соответствующего исполнительного реле.

Предназначенный для прочтения текст (напр., книга) вставляется в специальную рамку. Последняя, укрепляясь на подвижной каретке, имеет приспособление для перелистывания страниц.

В каждом отдельном случае, когда имеются различной величины печатный лист и различные размеры букв (при оди-. наковости шрифта), подвижная каретка устанавливается на таком расстоянии от диска Нипкова, чтобы независимо от величины букв (при одинаковости формы букв шрифта), то положение, которое она будет занимать в рамке, было всегда одно и то же. Такая установка осуществляется специальной ручкой, на которой имеются деления, соответствующие величине букв.

Каретка также выполнена так, чтобы . текст перемещался относительно рамки диска Нипкова, как в направлении строк, так и в перепендикулярном к ним направлении (переход со строки на следующую строку).

При разложении диском Нипкова буквы, находящейся в поле диска, в цепи катодного усилителя при посредстве фотоэлемента, расположенного возле диска, создаются импульсы электрического тока, характерные для данной буквы.

В месте приема применены селекторы в виде дисков, на боковых поверхностях которых устроены углубления или выступы, соответствующие импульсам тока, получаемым фотоэлементом при чтении данной буквы. Эти выступы и впадины взаимодействуют с системой контактов, включенных в цепь рабочих механизмов таким образом, чтобы лишь при замыкании всех контактов, соответствующих ! данной букве, происходило срабатывание соответствующих исполнительных репо.

В качестве воспроизводящих звуки устройств могут быть применены перематываемые общим электродвигателем бесконечные ленты с магнитными записями звуков отдельных букв. Электромагнитные звукосниматели этих лент соединены подвижными катушками, приближаемыми исполнительным реле при его замыкании к катушкам или секциям общей катушки, включенным в цепь громкоговорителя.

Для включения цепей, соответствующих прочитываемым буквам, устройство может быть видоизменено, согласно изобретению, применением для замыкания рабочих цепей шаговых механизмов, устанавливаемых импульсами тока, получаемого фотоэлементом. Предлагается . еще одна форма выполнения подобного устройства, состоящая в применении в качестве шаговых механизмов пластинок определенной длины, приводимых

B движение импульсами от электромагнита.

Предмет изобретения.

1. Прибор для чтения печатного текста с применением диска Нипкова и фотоэлемента для перевода начертания букв в ряд электрических импульсов, отличающийся применением селекторов в виде дисков, на боковых поверхностях которых устроены углубления или выступы, соответствующие импульсам тока, получаемым фотоэлементом при чтении данной буквы, каковые выступы и впадины устроены взаимодействующими с системой контактов, включенных в цепь рабочих механизмов таким образом, чтобы лишь при замыкании всех контактов, соответствующих данной букве, происходило срабатывание соответствующего исполнительного реле.

2.-Видоизменение прибора по и. 1, отличающееса применейием для замыкания рабочих цепей шаговых механизмов, устанавливаемых импульсами тока, получаемого фотоэлементом при чтении данной буквы.

3, Форма выполнения прибора по п. 2, отличающаяся тем, что в качестве шаговых механизмов применены пластинки определенной длины, приводимые в движение импульсами от электромагнита.

4. При приборе по пп. 1 — 3 применение перематываемых общим электродвигателем бесконечных лент с магнитными записями отдельных букв или звуков, электромагнитные звукосниматели которых соединены подвижными катушками, приближаемыми исполнительным реле при его замыкании к катушкам или к секциям общей катушки, включенным в цепь громкоговорителя;

Эксперт Н. И. Георгиевский.

Релактор P. В. Воеииекий. Тип.,Промполиграф, Тамбовская 12; Зкк. 3690 !