В. ш. кегадуев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с I, ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

354083

Союз Советскит

Социалистическив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За ви оимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.VI I!.1970 (№ 1468179/30-15) ,с присоедииенивм заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликавано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 13.XII.1972

M. Кл. Е 021 5/02

А Olb 13/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.312.63 (088.8) Авторы изобретения

Н. Л. Бербеков, А, В. Белолапотко и В. Ш. Кегадуев

Заявитель

КАНАВОКОПАТЕЛЬ

Изобретение относится к мелиоративным машинам и может быть использовано для меха низиро ваюнаго открыва н ия поливных борозд.

При использова н ии из|вестного устройства для от крьвва ния поливных борозд, омонтироваHIHOIPD:Hà тра ктаре,,во время,праведения ве гетационных поли во в |уничтожается 6 — 8% посевов сельс кохозяй снвенных культ у р, так как трактор перемещается сбоку оросителя, заминая лосевы.

С целью полной, механизации работ по

oTIK pbIIBBIHHIo поливных борозд и снижения потерь урожая, предложенный кана воконатель, вьвполненный в виде плужного корпуса с оввалам и, снабжен бо кавым носковом, подвижно установленным сяади oTBBJIQIB, и мею щим гидроцилиндр управления и обеспечи ваю щ им разрушение бровки выводной борозды.

На чертеже изображен опи сывае мый канаво|копатель,в двух проекциях.

На задней раопор ной трубе 1 кана вакопа теля шарн|ирно укренлен стальной брус 2 прямоугольного сечения, к которому двумя болтами 8 крепится нож 4 и рычаг 5 паворота.

Брус смонтирован на трубе 1 прои помощи двух разъемных с кользя щих подшипников 6, скрепленньбх болтами 7.

Для подъема и опуакания ножа используется BbrtHtocHQA ги(дроцил индр 8, шток которо го .соединен пальцем 9 с рычагом 5 поворо та, а други м KotH!poiw соединен с ресулиро воч5 ным винтом 10, имектщим,на KOIHце ушко для пальца и две гайд и для фиксации винта в нужном положении.

Гидроцилиндр 8 соединен гибкимн шлангами !1 с гидрорас пределителем трактора.

1С О писанный ка на вакопатель работает следующим образом.

Трактор с на вешенны м переоборудованным KBHBIBQIKoïàòåëåì въезжает на выводную б ороз ду 12 с верхней ее части. Канавокопатель опускается,B рабочее положение,и движется вперед по вьпво дной барозле, врезаясь в нее. При этом о н захватывает о пределенное количество земли, которое в дальнейшем не дает IBoge про сачиваться в перед через кана воконатель, однавременно ножом 4 делается несколько (5 — 6) среза в-прохстдов по бровке выводной борозды для продвижения воды из послед ней B поливные борозды или полосы. Затем тра|кторист-ноливальщиK с помощью щита,или зехтля ной перемычки переправляет воду из IBpBt r BHt13070 оросителя в выводную борозду. После окончания полива этого участка тракторист ведет травлор вперед, преграждая дорогу воде в вывосдной борозде и делая новые срезы-про1ходы в клю354083

Предмет изобретения ды гРиЕР

Составитель T. Кукос

Текред Л. Евдонов

Корректор И. Божко

Редактор А. Бер

Заказ 482/1858 Изд. № 1403 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» чением гидроцилиндра 8 на онускание ножа

5 и под пятне его после образования проходов. Количество срезов-проходов за висит от ра схода воды в,выводной борозде, поперечно го уклона участка,и свойств почвы, Когда вода доходит до конца борозд или полос, трактор движется enepeg и делает ноевые срезы-inpoxogat. Наивысший уровень воды вьивод ной борозде под держ ивается у канавоко пателя. Поэтому на участке ра нее сделанных срезо|в-проходав 0!Н понижается и вода в них не выходит.

Ка на вокопатель, выполненный в виде плужного,корпуса с оввалами, отличаюшийся терм, что, с целью механивапвии работ-по открьпва нию пол ивных борозд, сзади отвалов под вижно установлзн боковой нож, снабженный гидроцилиндром упра влен ия и ооеспечивающий разрушение бровки выводной борозды.