Строительные леса янсуфина н. р.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 354IG3

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 159016

Заявлено 04.11 1970 (№ 1 397009/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № ЗО

Дата опубликования описания 19.Х.1972

М, Кл. Е 04g 1/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Юиииотрое

СССР

УДК 69.057.67(088.8) Автор изобретения

Н. P. Янсуфин

Заявитель

Куйбышевский филиал Всесоюзного института по проектированию организации энергетического строительства «Оргэнергострой»

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЛЕСА ЯНСУФИНА Н. P.

Известны строительные леса, складывающиеся в пакет, включающие рабочую площадку с перилами и ограждением, струнные несущие канаты и лестницы.

В основном авт, св. № 159016 описаны такие строительные леса.

Цель изобретения — обеспечить изменение высоты комплекта в процессе производства работ и автоматическое совмещение элементов в пакет.

Достигается это тем, что над верхней рабочей площадкой смонтирована траверсная балка, к одному пз концов которой прикреплена запасованная в ролики, установленные по краям нижней рабочей площадки и на другом конце траверсной балки, гибкая связь, присоединенная другим концом к барабану лебедки.

На фиг. 1 и 2 изображены предлагаемые строительные леса в двух проекциях; на фиг. 3 — процесс складывания рабочих площадок с боковым ограждением, Строительные леса содержат рабочие площадки 1, траверспую балку 2 с проушиной 8 и тросовыми блоками 4, 5, боковые б и фронтальные 7 ограждения и гибкую связь 8, запасованную в ролики 9, установленные по краям нижней рабочей площадки с эксцентриситетом е от главной оси.

Над верхней рабочей площадкой 1 смонтирована траверсная балка 2, к одному из концов которой прикреплена пропущенная через блоки 4 и 5 и запасованная в ролики 9, уста5 новленные по краям нижней рабочей площадки и на другом конце траверсной балки, гибкая связь 8, присоединенная другим, концом к барабану лебедки.

Каждая рабочая площадка 1 шарнирно сое10 динена с боковыми б и фронтальными ограждениями 7 и крышкой люка.

При складывании строительных лесов в транспортабельный пакет фронтальные ограждения 7 предварительно отводятся на некото15 рый угол а при натяжении гибкой связи 8, прикрепленной к проушине 3 и пропущенной через ролики 9, 5 и 4, боковые и фронтальные ограждения последовательно снизу вверх складываются, уменьшая высоту, а при опус20 кании гибкой связи 8 все элементы, последовательно опускаясь, займут свое рабочее положение, одновременно увеличивая высоту лесов, Боковые ограждения б одновременно являются лестницами и перилами, 25 Шари rp 10 делит боковое ограждение б на две равные части и позволяет сложиться им между рабочими площадками.

При намотке гибкой связи, например троса

8, на барабане лебедки, за счет изменения

30 длины троса происходит последовательный

354103

Фиг. 2

Фиа,У

Составитель М. Орлова

Тех ред Е, Борисова

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Редактор С. Ежкова

Заказ 3471/4 Изд К 1415 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 подьем и совмещение раоочих площадок 1 и складывание боковых ограждений б между площадками, а фронтальных 7 — под углом наружу. При размотке троса 8 с барабана лебедки рабочие площадки и ограждения последовательно опускаются и занимают автоматически свое рабочее положение.

Предмет изобретения

Строительные леса по авт. св. № 159016, отличаюи1иеся тем, что, с целью обеспечения изменения высоты комплекта в процессе производства работ и автоматического совмещения элементов в пакет, над верхней рабочей площадкой смонтирована траверсная балка, 5 к одному из концов которой прикреплена, запасованная в ролики, установленные по краям нижней рабочей площадки и на другом конце траверсной балки гибкая связь, присоединенная другим концом к барабану лебедки.