Прибор для определения влажности газов или паров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ч a " Q фф "" в «+ тъ г ° %"

- т . 1м" -" в1"

Еласо 42i, 17

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ) НА ИЗОБРЕТЕНИЕ л

ОПИСАНИЕ! прибора для определения влажности газов и паров.

К авторскому свидетельству Б. Н. Лобаева, заявленному

22 августа 1933 года (спр. о перв. М 133804).

О выдаче авторского сввдетелъства опубликовано 31 марта 1934 года. (408) Изобретение относится к приборам для определения влажности газов .или паров, основанных на измерении электропроводности исследуемого газа или лара. .Молекулы насыщенного пара могут существовать при наличии определен. ных промежутков между ними, зависящих от температуры. При уменьшении этих промежутков пар. конденсируется, при увеличении же приближается по свойствам К газам (перегретый пар).

Влажный пар представляет собою смесь пара и воды;. таким образом, в единице объема влажного пара нахо, дится большее количество воды, чем в сухом насыщенном паре, Чем больше молекул смеси в единице объема, тем более электропроводнбй будет среда. Следовательно, при постоянном давлении с увеличением влажности пара увеличивается его электропроводность и наоборот.

При одной и той же степени влажно-сти пара, с увеличением давления и связанным с этим повышением температуры, плотность пара увеличивается, и электропроводность его повышается.

В предлагаемом приборе для определения влажности газов и паров, с це- лью автоматического изменения расстояния между помещенными в исследуемую среду электродами с.изменением температуры, один из электродов укреплен на изогнутой трубке, заполненной легко кипящей жидкостью.

На чертеже изображена схема устройства прибора для определения влажности газов и паров.

В паровое пространство 4 помещены два электрода 1 и 2, концы которых находятся на определенном расстоянии между собою. Если от какого - либо источника 9 электричества к зажимам

6 и 7 электродов подвести ток, -то его сила в цепи будет зависеть от электропроводности среды между электродами

1 и 2, и чем больше будет влажность в пространстве А, тем большей силы ток протекает по цепи, а установленный чувствительный прибор 8 — миллиамперметр или гальванометр — покажет степень влажности пара.

С увеличением давления (температуры) плотность пара увеличивается и,. следовательно, электрбпроводность его увеличивается при одной и той же степени влажности пара. Для того, чтобы этот отградуированный гальванометр (прибор) 8 служил и при повышенном давлении, нужно увеличить расстояние между электродами, что достигается — 2 .:г автоматически благодаря изогнутой трубке 3, наполненной легкокийящей жидкостью. При увелйчении давления температура увеличивается, и конец электрода 1 отдалится от электрода 2, чтобы сохранить, то же сопротивление при той .же влажности, но другом давлении.

С увеличением перегрева пара умень-. . шается плотность его и, следовательно, . уменьшается электропроводность; с другой стороны, с увеличением температуры электрод 1 удаляется от электрода 2, поэтому сила тока в цепи уменьшается, вследствие чего этим прибором можно определять также и перегрев лара. Гальванометр может иметь вместо шкалы силы тока шкалу влажности в процентах.

Для определения влажности воздуха прибор, построенный по этому же принципу, также даст показания степени влажности воздуха при различных температурах, так как при увеличении влажности и температуры электропроводность воздуха увеличивается.

Предмет изобретейия.

Прибор для определения влажности газов и паров, основанный на измерении электропроводности исследуемого газа или пара, Отличавщййся тем, что. с целью автоматического изменения расстояния между помещенными в исследуемую среду электродами 1 .и 2 с изменением температуры один из электродов укреплен на,заполненной легко кипящей жидкостью изогнутой трубке 3.

Эксперт А. В. Утккв

Редаато А. А. Демисов

Тик..Г1рсинопиграф". Таиоовскаи, 12 .ак. 3690