Предохранительное устройство очистного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕзЕПЬСТВУ

Ьчоюз советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 5.11.1971 (№ 1619501/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972, Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 25.Х.1972

М. Кл. Е 2lc 29/20

Комитет по пелзм изобретеиий и открытий при Сове а Министров

СССР

УДК 622.2i32.72:621, .838.9(088.8) Авторы изобретения

А. Н. Коршунов, В. И. Нестеров, Н. Д. Бенюх, В. Д. Колчанов и A. Б. Логов

Кузбасский политехнический институт

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО

ОЧИСТНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к подземным очистным работам, а именно — к предохранительным устройствам очистных комбайнов, работающим с рамы забойного конвейера и служат для удержания комбайнов при обрыве тяговой цепи на пластах с углом падения более 8, Известны предохранительные устройства очистных комбайнов, состоящие из шкива трения, насаженного на вал ведущей звезды и храпового механизма.

Цель предлагаемого изобретения — уменьшение износа предохранительного каната.

Предлагаемое изобретение отличается от существующих предохранительных устройств тем, что обод шкива трения выполнен с несимметричным профилем переменного диаметра.

На чертеже схематически представлено предлагаемое предохранительное устройство на валу ведущей звезды, Предохранительное устройство включает в себя ступицу 1, сидящую в шлицах вала 2 ведущей звезды 8, и шкив трения 4, который с помощью крьипки 5 посажен по скользящей посадке на ступице 1.

В проточках ступицы на валиках б свободно посажены собачки 7, которые с помощью подпружиненных толкателей 8 входят в зацепление с храповыми зубьями шкива 4, Рабочая поверхность Б шкива выполнена с диаметром навивки меньше начального диаметра звезды Д„, а рабочая поверхность В— с диаметром навивки больше начального диа5 метра звезды.

При перемещении комбайна снизу вверх с помощью ведущей звезды 8» тяговой цепи вместе с валом 2 вращается ступица 1 с col0 бачками 7. Шкив трения 4 обкатывается по предохранительному канату. Так как канат при этом набегает на рабочую поверхность Б, которая имеет диаметр меньше начального диаметра звезды, то угловая скорость враще15 нпя шкива будет больше угловой скорости ступицы и храповые зубья шкива будут опережать зубья собачек, вращающихся вместе со ступицей. В этолт случае шкив трения не является ведущим, что приводит к уменьше20 нию износа каната и шкива. При обрыве тяговой цепи перемещения комбайна не будет и собачки входят в зацепление с храповыми зубьями на шкиве трения, предотвращая его вращения в обратную сторону, а следователь25 но, и перемещение комбайна вниз по лаве.

При перегоне комбайна вниз по лаве вал

2 вместе со ступицей 1 и собачками 7 вращается в обратную сторону. Так как канат в

30 этом случае набегает на рабочую поверх354132

Предмет изобретения

Составитель В. Мурашев

Техред Е. Борисова Корректор 3. Тарасова

Редактор Л. Лаврова

Заказ 3552!18 Изд. № 1414 Тира>к 406 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ность В, которая имеет диаметр больше начального диаметра звезды, то угловая скорость вращения шкива будет меньше угловой скорости ступицы и храповые зубья шкива будут отставать от зубьев собачек, Шкив трения и в этом случае не является ведущим, благодаря чему силы трения каната о шкив и износ каната и шкива значительно уменьшаются.

Предохранительное устройство очистного комбайна, включающее шкив трения на валу

5 ведущей звезды, механизм подачи, предохранительный канат и храповой механизм, отличающееся тем, что, с целью уменьшения износа предохранительного каната, обод шкива трения выполнен с несимметричным профилем

10 переменного диаметра.