Пружинный подвес струны в измерительных приборах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 2041

АВТОРСИБЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 35418

ОПИСАНИЕ пружинного подвеса струны в измерительных приборах.

К авторскому свидетельству Д. Д. Головачвва и М. В. Якутовича, заявленному 26 апреля 1933 года (спр. о перв. № 127831).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. В измерительных приборах акустического типа с использованием струны последняя обычно крепится к своим зажимам непосредственно или при помощи пружин той или иной формы выполнения; используя указанные способы крепления струны, предложенное изобретение имеет назначением сократить продолжительность времени колебаний струны в период затухания их тем, что колеблющаяся масса струны значительно увеличена добавочным подвешенным к ней грузом.

На чертеже схематически изображен боковой вид акустического экстенсометра, в котором струна С, нагруженная пружиной П, снабжена массой в виде груза

М„подвешенного на тягах С, и,С, в плоскости, перпендикулярной струне С.

ЗМ вЂ” электромагнит для возбуждения колебаний в струне С. цействие груза М, заключается в том, что по прекращении воздействия электромагнита ЭМ на струну С период затухания колебания струны благодаря массе груза М„ связанного иружиыой П в одну систему со струною С, и в соответствии стой или ивой величиной этой массы может быть значительно уменьшен.

Предмет. изобрет ения.

Пружинный подвес струны в измерительных приборах, етлячающийся тем, что в целях возможного уменьшения продольных колебаний струны применена подвешенная на тягах С,и Са масса М„ связанная с одной стороны со струной, а на другой — пружиною П.

К авторскому свидетельству Д.- Д. Головачева и М. В. Яхутовйча

J9 35418

Эксперт а редактор И. П. Браилко

Тип. „Промполиграф . Тамбоеская, )2. Зак, 3690.