Прибор типа индикатора для определения степени шероховатости образца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р6 35 авторское свиительство на изабретение

Класс 42k, 29

ОПИСАНИЕ прибора типа индикатора для определения степени шероховатости образца.

К авторскому свидетельству А. А. Бирштейна, заявленному

27 ноября 1932 года (спр. о перв. М 119305).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта.1934 года.

Предм ет н зоб ретен ия. (414) Среди приспособлений для определения шероховатости образцов применяется обычно и пружинный индикатор, закрепляемый на передвижной стойке, причем для перемещения по испытуемой поверхности используется острие приводного стержня индикатора.

Определения степени шероховатости образца индикаторами подобного типа не всегда могут быть точными, так как иглообразное острие стержня индикатора, имея возможность передвигаться лишь в вертикальном направлении, недостаточно рельефно оттянет своим движением все неровности в обработке поверхности особенно, если эти неровности незначительны по размерам и расположены почти вплотную друг к другу.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанный недостаток тем, что головка . стержня индикатора, вместо остроконечной, выполнена двуопорной, поворотной и подъемной.

На чертеже фиг. 1 н 2 изображают. два боковых вида прибора по варианту первому предложения.

В каретке 10 поворотно на оси 13 помешен указатель 2, двусторонне нагруженный регулируемыми винтовым приводом 9 пружинами 3; на своем. конце, противоположном шкале 6, указатель снабжен поворотной головкою 1, пальцы которой 14 перемещают ее по прорезам указателя 2.

Для испытания образца на шероховатость каретку10 перемещают по поверхности образца и по отклонениям указателя 2, вызываемым взаимодействием головки 1 и испытуемой поверхности, onpeze avr состояние поверхности по шероховатости.

Фнг. 3 и 4 изображают боковые виды второго варианта того же изобретения.

На плите 2 при помощи зажимных винтов 6 закреплены стойки 5 для площадки 7, несущей передвижной стержень

3, на котором поворотно на оси 15 помещен указатель 2 индикатора, причем форма выполнения и назначение головки 1 указателя 2 те же, что и в варианте первом по фиг. 1 — 2. Форма выполнения по варианту .второму предложения обеспечивает возможность применять прибор для испытания на шероховатость в малодоступных местах благодаря передвижному кронштейну 3.

1. Прибор типа индикатора для определения степени шероховатости образца методом трения, отличающийся тем, что фИГ. 4

f j

> С»

1 явостовик поворотно помещенного в каретку 10 указателя 2 индикатора снабжен иа рабочем конце контактной головкой, могу1цей перемещаться вдоль него и поворачиваться вокруг своей оси.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся. тем, что хвостовик указателя 2 снабжен прорезами, предназнаЭксперт и редактор П. If. Браялко чейными для направления поворотных и поступательных движений контактной головки 1.

3. Видоизменение прибора по ц. 1, отличающееся тем, что в целях испытания, образца в мало доступных местах „его вместо каретки 10 применен переставной индикаторный кронштейн 3 (фиг, 3 и 4).

Тяп. Проыполиграф. Тамбовслая, 12. Зак, 3690