Способ регулирования расхода пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскит

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Л11.1970 (№ 1411172/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 15.XI I.1972

Ч. Кл. Е 174 1/10

G 05c1 7/06

Комитет AD делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.643(088.8) Авторы изобретения

Н. В. Ганицкий, А. С. Давидкович и Г. И. Корнилов

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА ПУЛЬПЫ

В зависимости от величины параметров магнитного поля (магнитодвижущейся силы, намагниченности и др.), изменяется толщина налипания магнитных частиц, что влечет изменение исходного сечения трубопровода.

Для увеличения проходного сечения трубопровода уменьшают, параметры магнитного поля.

10 Слои ферромагнитных частиц, наиболее удаленные от стенки трубопровода, испытывают меньшее воздействие магнитного поля и смываются движущейся пульпой, вследствие чего увеличивается проходное сечение

15 трубопровода.

20 Способ регулирования расхода пульпы преимущественно железорудной путем изменения проходного сечения регулирующего органа под воздействием внешних сил, от,тичающийся тем, что, с целью увеличения

25 долговечности регулирующего органа и повышения надежности регулирования, железорудную пульпу пропускают через участок трубопровода, выполненный из немагнитного материала, при одновременном воздействии

30 н» нее вращающимся магнитным полем.

Известны способы регулирования расхода пульпы путем изменения проходного сечения трубопровода.

Цель изобретения — осуществление регулирования расхода, например, железорудных пульп без контакта с движущейся средой и повышение надежности регулирования.

Эта цель достигается регулированием проходного сечения трубопровода .путем задержки ферромагнитных частиц пульпы в магнитном йоле.

На фиг. 1 изображен немагнитный участок трубопровода с установленной на нем магнитной системой, в разрезе;,на фиг. 2 — то же, сечение по А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — то же, сечение по Б — Б на фиг. 1. Устройство для регулирования расхода, пульпы по предлагаемому способу состоит из немагнитного участка трубопровода 1 и электромагнитной системы 2. В качестве электромагнитной системы, как вариант исполнения, используется статор асинхронного двигателя.

При прохождении пульпы 8 по трубопроводу 1 ее ферромагнитные частицы под воздействием вращающегося магнитного поля начинают вращаться. Центробежная сила прижимает частицы к стенке трубопровода, где они наслаиваются тонкими слоями и удерживаются в месте воздействия магнитното поля магнитодвижущей силой этого поля.

Предмет изобретения

354212

Составитель М. Белявский

Редактор А. Купрякова Техред 3. Тараненко Корректоры: Е. Сапунова и О. Тюрина

Заказ 3971/1 Изд. № 1704 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2.