Способ сжигания газа в методической печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О И Е 3542I7

0ое3 Сенатские

Социалистические

Реии Локк

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07."т/Л970 (¹ 1428299/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 89.Х.1972. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 27.Х1il.1972

М. Кл. F 23c 9/00

С 211 1/74

Комитет оо делаит наооретеннй и отнрытнй орн Соеете Министров

СССР

УДК 621.783.2;662.959,6 (088.8) Авторы изобретения А. Г. Зеньковский, В. A. Давыдов, Д. М. Коеи и Е. M. Кричевский

Московский вечерний металлургический институт

Заявитель

СПОСОБ СЖИГАНИЯ ГАЗА В МЕТОДИЧЕСКОИ ПЕЧИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области печной теплотехники и может быть использовано в методических печах для,нагрева металла в защитной атмосфере.

Известен способ сжигания газа в методиче- 5 ской печи, отапливаемой сводовыми горелками, включающий сжигание газа с недостатком воздуха в томильной зоне и дожигание продуктов неполного сгорания в методической зоне. 10

Однако такой способ характеризуется невозможностью осуществления без высокотемпературного подогрева воздуха беэокислительного нагрева в сварочной зоне, так как при низких коэффициентах расхода воздуха 1s температура горения недостаточна для обеспечения интенсивного нагрева металла.

Цель изобретения — обеспечить безокнслительную атмосферу в сварочной зоне. Для этого часть продуктов неполного сгорания га- 20 за в томильной зоне удаляют через сводовые горелки, остальную часть продуктов .неполного сгорания прогоняют в методическую зону, а в сварочной зоне газ сжигают в стехиометрическом соотношении и продукты полного 25 сгорания целиком удаляют через сводовые горелки.

1-1а чертеже представлена схема методической печи со сводовыми горелками, использующей предложенный способ, ч0

Газ s томильной зоне 1 печи сжигQlOT с ко. эффициентом расхода воздуха а=-0,5; часть продуктов неполного сгорания отсасывают и дожигают в рекуператорах горелок с одновременным использованием тепла для подогрева воздуха. Остальная часть продуктов неполного сгорания, проходя из томильной зоны 1 в методическую зону 2 через сварочную зону 3, образует в последней над металлом защитный газовый слой.

В горелках сварочной зоны газ сжигают с а=1 для достижения максимальных температур на излучающей поверхности горелок, а продукты полного сгорания целиком удаляют через горелки.

l орелки методической зоны раоотают с коэффициентом избытка воздуха а) 1, обеспечивая подачу избыточного воздуха, необходимого для дожигания продуктов сгорания, поступающих из томнльной зоны.

Таким образом, через горелки томильной зоны продуктов сгорания отсасывается меньше, через горелки сварочной зоны — столько же, а через горелки методической зоны больше, чем нх образуется при горении.

Способ с>кигания газа в методической печи, отапливаемой сводовыми горелками, включа354217

Составитель T. Гертиер

Техред 3. Тараиеико

Редактор Т, Фадеева

Корректоры: В. Жолудева и О. Волкова

Заказ 4066(9 Изд. № 1706 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская иаб., д, 4j5

ППП Патент Зак 3389

Типография, пр. Сапунова, 2 ющий сжигание газа с недостатком воздуха в томильиой зоне и дожигаиие продуктов неполного сгорания в методической зоне, отличающийся тем, что, с целью создания безокислительной атмосферы в сварочной зоне, часть продуктов неполного сгорания газа в томильной зоне удаляют через сводовые горелки, остальную часть продуктов неполного сгорания прогоняют в методическую зону, а в сварочной зоне газ сжигают в стехиометрнческом соотношении и продукты полного сгорания целиком удаляют через сводовые горелки.