Способ определения шероховатости коэффициента трения разных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 35422

Ела(с 42- k, 29

АВТОРСНОЕ СВИдЕТЕАЬСТВЗ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа определения шероховатости (коэфициента трения) разных изделий.

К авторскому свидетельству А. А. Бирштейна, заявленному

19 мая 1933 года (спр. о перв. № 128923).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Предлагаемый способ определения шероховатостй(каэфициента трения) поверхности. нзделий заключается в определении отношения между собственным вращением ролика под влиянием трения об испытуемую поверхность и его переносным движением вместе с кареткой, одновременно с которой ролик перемещается по образцу.

Прибор для осуществления указанного способа изображен на фиг. 1 и 2 чертежа в боковых видах, на фиг. 3 — в разрезе.

Каретка 12 на роликах 16 снабжена . параллелями 13, направляющими движение второй каретки 1.1 на роликах 14; последняя несет ось 2 с закрепленным на ней роликом 1, предназначенным во время испытания образца на шероховатость для перемещения по поверхности

6го.

Для определения величины- собственного вращения ролика 1 применено само;пишущее приспособление, в котором гибкая тяга 23 одним концом в несколько витков намотана на ось 2 ролика 1 и через передвижный ролик 24 сообщает движение карандашу 22 самопишущего приспособления. Барабаны 35 этого самописца получают вращение от шнура 30, один конец которого 31 закреплен неб подвижно, и второй в несколько витков помещен на оси одного из барабанов 35 и служит для вращения их в период передвижения каретки 12 по образцу.

Пружинный тормоз 8 служит для регулировки силы трения между шайбой 6, связанной с осью 2 ролика 1, и опорной для нее поверхностью в станине каретки 11 в целях градуировки прибора на ту или иную точность его показания, зависящей от относительной свободы вращения ролика 1 в своих подшипниках.

При перемещениях каретки 12 по образцу ролик 1 получает вращательное движение в силу трения о поверхность образца, причем, чем совершеннее будет обработка образца, тем сила трения будет меньше, и ролик 4 будет в большей степени скользить по образцу, не вращаясь.

По соотношению величины расстояний, пройденных роликом 1 совместно с кареткой 12 и самостоятельно благодаря трению об испытуемую поверхность, судят о степени шероховатости испытуемого образца.

Предмет изобретения.

1. Способ определения шероховатости (коэфициента трения) разных изделий, отличающийся тем, что по исследуемой поверхности-принудительно перемещают каретку с подвижным по высоте роли:-: ком и определяют степень шероховатости (коэфициент трения), как величину отношения между собственным вращением ролика : под:,.влиянием;; трения об испытуемую поверхность- и. его переносным движением вместе с кареткой

2. Прибор для определения степени шероховатости (коэфициента трения) разных изделий, етлнчаницийся применением двух каретою 11 и 12, из коих 12 служит для передвижения. прибора.по испытуемой поверхности, а;каретка;13, помещенная в вертикальных направляю;щих 13 каретки 12, снабжена поворотным роликом 1, предназначенным при сощнисоснэжнии его с: образцом для сообщения гибкой тягой 23 движения ка рандашу= самонишущего. прибора, пере-матывающий бумагу ролик которого приводится во вращение закрепленной одним концом неподвижно гибкой тя гой 30.

Энейерт и редактор П. П. Враидко

Тип.,Промаоли1раф . Таировская Щ Зак. 3690