Устройство для обработки нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

354243

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалкстических

Респчблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.VII.1970 (№ 1475943/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 27.XII.1972

М. Кл. F 26Ь 13/02

D 0lh 13/ЗО

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 677,057,254 (088.8) Авторы изобретения Л. А. Флексер и В. И. Локтюшева

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальный институт по переработке химических волокон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ НИТЕЙ

Изобретение относится к области термической обработки нитей.

Известно устройство для обработки нитей, например шлихтования, содержащее ванну с обрабатывающим раствором, отжимные и направляющие ролики, входной развивочный механизм, термообрабатывающую камеру и выходной навивочный механизм. Однако из-за неполного снятия внутренних напряжений нитей в таких устройствах происходит .неконтролируемая усадка тканей, изготовленных из этих нитей.

Цель изобретения — создание устройства, обеспечивающего высокое качество обработки нитей.

Это достигается тем, что термообрабатывающая камера состоит из двух секций с температурным перепадом, сочлененных перегородкой зубчатообразной формы с отверстиями для транспортирования нитей через секции. Кроме того, перед выходным .навивочным механизмом установлен механический вибратор.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство, Оно состоит из камеры 1 для предварительного подогрева поступающих суровых нитей 2, шлихтовального валика 8, шлихтовального корыта 4, тянульных валов 5 — 8, отжимных валов 9, разделительных прутков 10 и 11, при2 глаживающих щеток 12, двух термокамер 18 и 14 с чередующимися выступами, в одном из которых циркулирует горячий, а в другом холодный воздух; датчиков 15 и 1б для контроля

5 натяжения нитей, механического вибратора 17 и выходной паковки 18, Устройство работает следующим образом.

Поступающие со сновального валика или другой;входной паковки суровые нити 2 про10 ходят с определенной линейной скоростью через камеру 1 предварительного подогрева.

Целью такой термообработки является частичное снятие и выравнивание внутренних напряжений в нитях, возникающих в процессе

15 их производства .на химических заводах. Затем тянульными валиками 5 нити подаются под шлихтовальный валик 8, погруженный в подогреваемое шлихтовальное корыто 4. Проклеепные нити отжимаются в отжимных вал20 ках 9. Степень отжима излишков шлихты регулируется соответствующей нагрузкой P на верхний валик. После этого нити поступают в первую камеру 18, в которой циркулирует горячий воздух, нагретый, например, до !20 С

25 При помощи разделительных прутков 10 в ка. мере нити основы разъединяются на две вет. ви (плоскости) зева 2 и 2". Вращающиеся щетки 12 способствуют равномерному распределению шлихты по длине нитей. Раздели30 тельные прутки 10 могут одновременно слу354243

Составитель А. Анастасиев

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Бер

Корректор О. Волкова

Заказ 4068/17 Изд. № 1706 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 жить датчиками для контроля натяжения нитей, осуществляемого путем соответствующего регулирования их линейной скорости.

В тянульных валках б нити основы соединяются опять в одну плоскость и поступают в первую зону (первый .выступ) камеры 14, в которой циркулирует холодный воздух, например, с температурой 20 С. Потом следует вторая (второй выступ) и последующие зоны камер И и 14, в которых циркулирует воздух с резким температурным перепадом.

Датчик 15 служит для контроля натяжения нитей, которое регулируется изменением скорости вращения тянульных валов 7, После выхода из валов 7 при помощи прутков 11 производится повторное разъединение (раздир) основы на две ветви зева с последующим прохождением их через валик механического вибратора 17, в котором нити подвергаются высокочастотным вибровоздействиям.

Соединенные в одну плоскость нити основы проходят через тянульные валы 8, датчик

1б контроля натяжения:нитей и навиваются

:на выходную паковку 18, например на ткацкий навой.

После такой обработки на предлагаемом устройстве нити основы будут полностью отрелаксированы.

Предмет изобретения

1. Устройство для обработки нитей, например шлихтования, содержащее ванну с обра10 батывающим раствором, отжимные и направляющие ролики, входной развивочный механизм, термообрабатывающую камеру и выходной навивочный механизм, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обра15 ботки нитей, термообрабатывающая камера состоит из двух секций с температурным перепадом, сочлененных перегородкой зубчатообразной формы с отверстиями для транспортирования нитей через секции.

20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью наиболее полного снятия внутреннего напряжения в нитях, перед выходным навивочным механизмом установлен механический вибратор.