Пружинный стержневой с механическим приводом прибор для испытания почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л 35425

Класс 42 k, Wgg

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ

1 пружинного стержневого с механическим приводом прибора для испытания почвы.

К авторскому свидетельству H. А. Наседкина, заявленному

7 августа 1933 года (спр. о перв. J4 133102).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано.31 марта 1934 года., > (419) В агротехнике известно применение стержневых пружинных динамометров для определения механических свойств грунта методами резания или же давления.

Предлагаемое изобретение имеет назначение совместить в одном приборе возможность одновременного испытания почвы как методами резания, так и давления.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора,: фиг. 2 — боковой вид прибора.

Фланец 3 стаканообразной станины 9 прибора крепится при помощи болтов к доске 1, служащей опорой для прибора.

К верхней части корпуса 9 приварено кольцо 12, направляющее вращение гайки 13, снабженной штурвалом 11.

В гайке 13 поступательно перемещается втулка 14, гайка 17 которой служит упором для пружины 15; другой конец той же пружины опирается о буртик стержня 16, на резьбе которого закреплен сменный пунсон 7.

К полому винту 14 приварен фланец4; последний служит упором для пружины 5;.второй конец этой пружины! опирается о шайбу 6, на резьбе к которой присоединена режущая деталь прибора в виде пробойника 8.

Направление поступательного движения пробойника 8, равно как н пунс она 7, осуществляется пальцами 10, ввернутыми в шайбу 6 и фланец 4 и помещенными в прорези стаканообразной станины. 9 прибора. Передвижная планка 2 служит предохранительным стопором для пружин при перемещениях прибора.

Для испытания прибор ставится доской 1 на грунт; вращением пружины 11 вызывается поступательное движение полого винта 14, сжимающего пружины 15 и 5 до предела, при котором сила сжатия нх будет достаточна для преодоленпя сопротивления грунта на резание пробойником 8 и давление пунсоном 7) при этом шкала 18, передвигаемая вместе с шайбой 6, и стрелка, укрепленная на фланце 4, отмечают усилия, потребные для резания; шкала 19, нанесенная на стаканообразной станине 9 и риски на шкале 18 отмечают глубину резания.

Шкала 20 служит для определения величины давления пунсона 7 на грунт.

Предмет изобретения. связанные.между собой п(айбой 6, на-.

1 груженной пружиной 5, опорой для коразца одно ре д также давлением применены два пун пленных на втулке 14:и шайбе.б пальсона: стержневой 7 и второи в форме цен 10, помещенных в прорезах стаохватывающего первый пробойника 8, нины,) прибора.

1. Пружинный стержневой с механическим приводом прибор для испытания почвы при -помощи пунсонов, отличающийся тем, что в целях испытания обв менно мето ами езания и торой служит навинтованная втулка 14 привода 11 — 13 к пунсону.

2, Применение в приборе по п. 1 направляющего движения пунсонов 7 и 8 приспособления, состоящего из укреЭксперт и редактор и. П. Браилко

Жм. Промиолмираф. Тамбовец, 12. Зак. 3696