Способ и прибор для механического анализа почв, песков и тому подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 35427

Жлзсб 421, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОНИCАНИE способа и прибора для механического анализа почв, - песков и тому подобных материалов.

К авторскому свидетельству А. С. Рязанова, заявленному

16 января 1932 года (спр. и перв. Лов 102045).

О вылаче автооского свидетельства опубликовано 31 маота 1934 года. (421) Известны способы механического анализа почв, песков и тому подобных материалов, состоящие в том, что через взвешенный в жидкости испытуемый материал пропускают струю жидкости или воздуха, производящую разделение частиц, по - весу вследствие различной скорости падения их в жидкости., Со. гласно предлагаемому способу служащую для взвешивания частиц испытуемого материала воду наливают поверх слоя жидкости, которая тяжелее воды и не смачивается ею, с тою целью, -ятобы обеспечить более спокойный подъем отмучивающей восходящей струн воды.

Для осуществления способа предлагается прибор, выполненный в виде сосуда, снабженного в нижней части отверстием для подачи воды, а сбоку— трубкой для сливания фракции. С целью воспрепятствования выливанию жидкости из нижнего отверстия внутри сосуда установлена сетка.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид прибора; фиг. 2 — делительную воронку для внесения навески почвы в прибор.

Предлагаемый способ основан на принципе разделения током воды и падения частиц в спокойной воде. Это достигается тем, что через жидкость тяжелее воды " ею не смачивающуюся (например четыреххлористый углерод) пропускаю ряд струек воды; последняя при прохождении не смачивающей жидкости принимает шарообразную форму, причем ряд шариков при определенной скорости пропускания воды образует поточную цепь. Вследствие этого, на говерхности жидкости тяжелее воды образуется облеченный пленкой поверхностного натяжения ряд пузырей воды, которые создают вид слоя пены. Разрывание поверхностной пленки верхнего слоя шариков воды и непрерывный ток образования новых шариков создают восходящий бгсконвекционный ток воды в цилиндрическом сосуде.

Если на поверхности жидкости тяжелее воды поместить во взвешенном состоянии частицы различного диаметра и создать восходящий бесконвекционный поток воды, то при движении воды вверх произойдет диференциацня частиц, т. е. отделение более крупных.

Доведя уровень воды до известной высоты, ток ее прекращают и частицы начинают падать.

Таким способом предполагается достигнуть значительного ускорения выполнения анализа почв.

Предлагаемый прибор (фиг. 1) выполнен в виде цилиндрического сосуда с, снабженного в нижней своей части отверстием, к которому присоединяется каучуковая трубка g для подачи воды, а сбоку — трубкой h для сливаиия фракции. Сверху сосуд с заканчивается горлышком b, закрываемым притертой или каучуковой пробкой.

В средней части сосуда с установлена металлическая сетка Й, с целью воспрепятствования выливанию из нижнего отверстия жидкости е тяжелее воды.

Подача воды в сосуд с во время смывания выделенных фракций осуществляется при посредстве трубки i.

Для внесения подготовленной навески

1 почвы в сосуд с служит делительная трубка (фиг. 2), снабженная шарообразным наконечником с рядом отверстий в нем.

При производстве анализа из нижней части f сосуда с подается вода, которая продавливается сквозь металлическую сетку Й и оттуда через жидкость е, не смачиваемую водой, образуя в ней большое количество шариков, которые, пройдя эту жидкость, образуют на поверхности ее слой пузырей d или-так называемую пленку поверхностного натяжения. При лопании втой пленки создается бесконвекционное поднятие воды.

Испытуемая почва вводится в сосуд е через горлышко b при помощи трубки /.

В это время слабый ток воды подае ся снизу для ровного распределения частиц и избежания накопления их на поверхности пленки тяжелой жидкости.

11осле внесения почвы в сосуд пускается определенный поток воды. Благодаря этому происходит разделение на фракции на основе двух принципов, а именно фракция, напр. 0,1 л м — 0,05 лл, для которой скорость поднятия воды меньше ее падения, остается на месте, а остальные фракции во время поднятия воды до верха значительно разделяются и после этого спокойно падают вниз. Следовательно разделение частиц почвенной массы ускоряется по сравнению с другими методами во много раз.

Удаление соответственных фракций происходит через трубку h.

Предмет изобретения.

1. Способ механического анализа почв, песков и тому подобных материалов путем отмучивания в восходящем потоке воды, отличающийся тем, что служащую для взвешивания частиц испытуемого материала воду наливают поверх слоя жидкости, которая тяжелее воды и не смачивается ею, с той целью, чтобы обеспечить более спокойный подъем отмучивающей восходящей струи воды.

2. Прибор для осуществления способа по п. 1, выполненный в виде сосуда, снабженного в нижней части отверстием для подачи воды, а сбоку †трубк для сливания фракции, отличающийся тем, что с целью воспрепятствования выливанию жидкости из нижнего отверстия внутри сосуда установлена сетка lг..К авторскему свидетельству А. С. Рязанова % 35427. иг. I

Эксперт А. В. Уткин

Редактор Ю, Н. Герман

Тип.,Промполиграф .Тамбовскай 12. Зак, М 3690