Устройство для контроля и отбраковки изделий по весу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

ЮА РГ... 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

354277

С0103 Соаетокик

Соцналнстическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.11.1971 (№ 1622190/18-10) с присоедийгнием заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания IS.Õ.1972

М. Кл. G Olg 5/02 йомитет по делан изобретений н открытий при Сонате Министров

СССР

УДК 681.269(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

С. Г. Сажин, В. П, Коротков и Б. И. Топорков

Дзержинский филиал научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ОТБРАКОВКИ

ИЗДЕЛИЙ ПО ВЕСУ

Изобретение относится к устройствам для поштучного контро.пя изделий и их отбраковки по весу и может быть использовано в различных автоматических технологических линиях.

Известно устройство для взвешивания и от- 5 браковки штучных изделий, содер>кащее сосуд с рабочей жидкостью, в котором Ilo направляIощим перемещBpTc>I IIQII J13IIK0BII 1 камера с Вр соприемной платформой.

Известное устройство из-за значительного 10 трения в направляющих при перемещениях поплавковой камеры не обладает достаточными точностью и быстродействием.

Цель изобретения — повышение точности и быстродействия. 15

Цель достиг>1ется тем> что В предлагаемом устройстве направлпощие поплавковой камеры выполнены в виде струн, протянутых по отвесной линии в сосуде с рабочей жидкостью и проходящих через подшипники скольжения, уста- 20 новленные в сквозном канале поплавковой камеры.

11редлагасмое устройство схематически изобра>кено на чсртсже.

Оно содер>кит сосуд 1, заполненный рабочей 25

>кидкостьпо. На днище сосуда укреплен посредством кронштейна 2 шкив 8, через ручей которого протянуты две ветви струны 4; один конец

-ееукреплсн на опоре 5, установленной на попе- - другой связан с натяжным винтом 30

7. В жидкость частично погружена поплавковая камера 8, в корпусе которой имеется сквозной канал 9 с установленными в нем призматическими подшипниками скольжения

10, через отверстия которых пропущены ветви струны 4.

11а корпусе поплавковой камеры 8 укреплены радиальные планки 11, взаимодействующие с опорным кольцом 12 на стенке сосуда 1, а также кронштейны И, на которых установлена грузоприемная платформа 14 с указателями 15:I 16, служащими заслонками сопел пневматических датчиков 17.

При работе устройства изделие устанавливают на грузоприемную платформу 14. Под действием веса изделия поплавковая камера 8 опускается Ilo направляющим струнам 4, погружаясь в рабочую жидкость.

11ри этом указатель 15 входит в створ датчика 17, который подает соответствующий сигнал о весе.

В случае, если вес изделия больше допустимого, в створ датчика 17 входит указате.пь 16, вырабатывая соответствующий сигнал на отбраковку изделия.

Предмет изобретения

Устройство для контроля и отбраковки изделий по весу, содержащее сосуд с рабочей жидкостью, помещенную в жидкость поплав354277

5 /lp! д 1З

Составитель В. Вайншенкер

Техред Л. Евдонов

Корректоры; Л. Корогод и Е. Давыдкина

Редактор И. Орлова

Заказ 3404/5 Изд. № 1366 Тираж 406 Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ковую камеру, перемещающуюся по направляющим, установленным в сосуде, грузоприемную платформу и указатель веса, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения и быстродействия устройства, в нем направляющие поплавковой камеры выполнены в виде струн, натянутых по отвесной линии в сосуде с рабочей жидкостью и проходящих через подшипники скольжения, установленные в сквозном канале поплавковой камеры.