Способ взятия проб монолита почвы для демонстрации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 17

»l 35480

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ способа взятия проб монолита почвы для демонстраций.

К авторскому свидетельству В. Р. Волобуева, заявленному

19 апреля 1933 года (спр. о перв. ¹ 127436).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 иарта 1934 года.

Экслерт и редактор В. ф. Андреев (4242

Настоящее предложение относится к способам взятия проб монолита почвы для демонстраций с сохранением ее монолитности. Для осуществления способа берется рамка, контур. и высота которой соответствуют размерам монолита. Рамка накладывается, на почву и по рамке намечается контур монолита, по которому делают прорези обычным приемом, после чего вводят в прорези рамку так, чтобы нод рамкой выступал слой почвы, который удаляют затем ножом с целью придать лицевой стороне монолита ровную поверхность.. После срезания монолита рамка вдвигается на глубину, соответствующую высоте рамки, и на выступивший и счищенный сверху слой почвы надвигают ящик соответствующего размера, смазанный изнутри каким-либо клейким веществом, например, клейстером из любой муки, а за неимением.последней — негустым раствором тонкой глины.

Ящик по всей длине плотно.прижимается к почве для достижения лучшего приклеивания монолита, после чего монолит . подрезают с задней стороны и осторожно отделяют от почвы.

По отделении монолита, не снимая рамки, срезают почву, выступающую над ней, и осторожно удаляют рамку, предварительно расширив ее в соединениях. /

На обнажившийся слой почвы найиадывается второй ящик, также смазанный связывающей массой.

Далее, в поле же, на базе или в лаборатории монолит распиливают пилой по зазору между двумя ящиками. Эта операция производится любой пилой. Таким путем получаются, без всяких приспособлений, два тонких монолита. Возможно и одновременное получение трех монолитов. Для этой цели накладывают не одну рамку, а две. Тогда, по снятии второй рамки и накладывании второго ящика, последний отпиливают, удаляют оставшуюся рамку, заменяют ее ящиком с вяжущей массой и вновь отпиливают.

Предмет изобретения.

Способ взятия монолита почвы для демонстраций с сохранением ее монолитности, отличающийся тем, что на почве по контуру рамки, соответствующей размерам монолита, делают прорези, вводят в эти прорези рамку и по выравнивании верха снова вдвигают рамку на глубину, соответствующую высоте планок рамки, после чего на намеченный и счищенный сверху кусок почвы надвигают ящик соответствующего размера, смазанный изнутри каким-либо клейким веществом.

Тии..Промпоаигр.".ф". Тамбовская 12. Вак. 3690