Патент ссср 354330

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

354330

Со1оэ советских

Социалистических

Республик

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ ЬСТ У С1 1З:Э;..:З1„, „

,. > I 1 . >, >: . >,,, Ã.

М. Кл. G 01п 23/22

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1/Л970 (№ 1437073/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликова.но 09.Х.1972. Б1оллстс1н ¹ 30

Дата 011% бликОвани51 описания 27,Х.1972

Комитет па делам изобретений и аткры1ий при Совете Мииистров

СССР

i Д1; 1521.3SV>(0SSЗ) .">11т ОР i >i

Ilзобретени»

А, П. Очкур, Ю. П. Яншевский, В. H. Мнтов, В, M. Петрухин и П. М. Вольфштейп

Всесоюзный научно-исследовательский ш1ститут разведочной геофизики

Заявитель

ДАТ Ч И К Р Е НТ ГЕ Н О РАД И ОМЕ! Р И Ч ЕС КО ГО А НЛЛ И ЗАТОРА

1 Ьобретснис относится к устройствам, предназначенным дл» элементного анализа горных пород и руд в естественном залегании и пробах, и может быть использовано при поисках, разведке и отработке месторождений твердых полезных ископаемых, Известен датчик рентгснорадиомстричсского анализатора, состоящий из корпуса, имеющего входное окно пз материала с малым атомным номером, защитного экрана с расположенными в нем под углом коллимационными каналами, в которых помс1цены источи»1; первичного излучения и детектор рентгеновСКОГО ИЗЛУ ЧЕН И и.

Для определения искомого элемента датчик устроен так, что его Bxîäíîc окно соприкасается с поверхностью исследуемой среды, В результате облу icíè» исследуемой среды излучением источника, детектор регистрирует попадающее через приемный коллиматор характеристическое рентгеновское излучение элементов, входящ ix в состав исследуемой среды, и собственно вторичное гамма-излучение, образу1ощееся в среде в результате комптоновского или рэлесвского рассеяния первичных гамма-квантов. Возникающие в детекторе сигналы поступают в усилительно-рсгистрирующее устройство (аналпзатор), где производится выделение импульсов, связанных с характеристи IccKIIM излучением элементов H вторн шым гамма-излучением.

Однако колебания эффективного атомного номера вмещающей среды (матричный эффект) значительно влияют на величину спектрального отношения, что ухудшает точность анализа Это связано — с различной чувствнTсльноcтыо рентгеновского канала и каHàëà сравнения к изменению эффективного атомно10 го номера вмсща1ощей среды (чувствительность и рентгеновском канале больше, чем и каH lëc c15авнения), так как коэффиц1генты поглощения р HTI cíîâñHHx гамма-KBBHTof3 в соответствующих энергетических интервалах

15 различны, а пробеги их в среде приблизительно одинаковы.

Цель изобретения — повышение точности анализа.

=>то достигается путем введения в датчик

20 дополнительного приемного коллимационного канала, входное отверстие которого перекрыто сложным фильтром (например, слоем кадмия, толщиной 1 л1,11, и железа, толщиной

1 л1,51), а ось коллиматора лежит в плоскости, 25 проход5пцсй через оси основных коллиматоров, и перпендикулярна к рабочей поверхности датчика.

На чертеже изображен датчик рентгенорадиомстричсско1.о анализатора.

35433!0

Предмет изобретения

Ъ

Составитель И. Петрова

Тскрсд T. Курилко

Редактор Л. Купрякова

Корректоры: М. Гордеев и О. Волкова

Заказ 0580!3 Изд. М 1477 Тираж 406 Подписиос

ЦНИИПИ Когяитета по дслаги иаобретсипй и открытий при Совете Мииистров СССР москва, )К-35, Раугиск!и иав., д. 4 5

Типографии I, tip. СаиуlloLа, 2

В корпусе 1 датчика имеется окно 2 из материала с малым атомным номером. В защитном экране 3 расположены каналы-коллиматоры а для первичных лучей источника 4, основной б и дополнительный в приемные каналы-коллпматоры, в области пересечения которых расположен детектор 5. Внутренние стенки коллиматоров имеют сложную защиту, а дополнительный коллиматор перекрыт, кроме того, сложным фильтром 6.

Принцип действия предлагаемого устройства заключается в следующем. Первичное гамма-излучение источника 4 по коллиматору а через окно 2 .проникает в исследуемую среду.

Под действием первичного излучения в среде возникает вторичное излучение, попадаюн1ее в детектор 5 через приемные коллиматоры б и в. При этом через основной приемный коллиматор б проходит как рентгеновское, так и рассеянное гамма-излучение, а через дополнительный приемный коллиматор в проходит в основном рассеянное гамма-излучение, так как геометрические условия измерений в этом случае неблагоприятны для регистрации характеристического рентгеновского излучения, 25 наиболее интенсивно образующегося на пути первичного пучка. Для уменьшения вклада рассеянного гамма-излучения входное окно дополнительного коллиматора перекрыто сложным фильтром 6, состоящим, например, из слоя кадмия и железа, ослабляющего излучение в рентгеновском канале значительно сильнее, чем в канале сравнения.

В результате введения дополнительного приемного коллиматора пробег рассеянного гамма-излучателя в веществе возрастает, и возрастает, соответственно, чувствительность в канале сравнения к измереггию эффективного атомного номера вмещающей среды, прибли>каясь к наблюдаемой для рентгеновского канала чувствительности к изменению эффективного атомного номера вмещающей среды.

В соответствии с этим при использовании предлагаемого датчика величина спектралb ного отношения в значительно меньшей степени зависит от состава v.ìeùàþùåé среды, чем при использовании стандартного датчика.

Датчик рентгенорадиометрического анализатора, состоящий из корпуса с выходным ок>toM из материала с малым атомным номером, источника гамма-излучения и детектора излучений, отличпющай ся тем, что, с целью повышения точности анализа, детектор снаб>кен двумя приемными каналами-коллиматорам и, один из которых направлен под углом к каналу-коллиматору источника таким образом, что оптические оси каналов детектора и источника пересекаются в плоскости входного окна, а второй канал-коллиматор детектора направлен |перпендикулярно к плоскости входного окна, и входное отверстие этого коллиматора .перекрыто фильтром для отсеивания мешающего излучения.