Счетный прибор для умножения и деления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 35437 - 1

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБР

Мласо 42m, 86

ОПИСАНИЕ счетного прибора -длй умножения и деления.

К авторскому свидетельству * Ф. Загорского, заявленному

30 апреля 1929 года (ваяв. свид. № 46413).

0 выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 31 марта 1934 года.

Предлагаемый прибор, состоящий из двух взаимно подвижных с делеииями линеек, расположенных перпендикулярно друг к другу, и снабженный продольной чертой третьей линейки, своим концом подвижно укрепленной у начала шкалы в верхней части вертикально расположеиной линейки, предназначается для производства умножения и деления многозначных чисел.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схемы прибора; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4 — вид. его сбоку; фиг. 5 — вид коробки сбоку; фиг. 6 †в планки сбоку.

Счетный прибор состоит из двух линеек АБ и ВГ (фиг. 3 и 4) с делениями,соединенных при, помощи коробки 1 (фиг. 5) таким образом, что края линеек с делениями находятся во взаимно перпендикулярном положении, и линейка ВГ свободно передвига ется вдоль линейки АБ. К верхнему краю вертикально установленной линейки АБ, в точке К, расположенной у начала шкалы на одной вертикали с нулевым делением линейки ВГ, поворотно укрепляется третья линейка ДЕ, другой конец которой .передвигается вдоль линейки ВГ и прижимается к ней планкой 3. Посередине линейки ДЕ нанесена тонкая черта, которая указывает на линейках AB и ВГ числа, (431) необходимые для нахождения результатов умножения и деления. Линейка ВГ с планкой 3 соединяется посредством приспособления 2 (фиг. 4 и 6).

Устройство и пользование счетным прибором основаны на построении подобных прямоугольных треугольников.

На фиг. 1 вертикальная линия аб разделена на десять равных,частей с обозначением делений цифрами от 1 до 10. На восьмом делении линии аб проведена горизонтальная линия вг, длина которой вправо от линии аб равна девяти частям последней, а влево — одной части. Линия вэ образует с линией а6 прямой угол и и разделена на части, равные 0,1 длины линии аб, обозначенные цифрами слева направо от 1 до 10. От точки а линии аб проведена влево горизонтальная линия ад, длиною равная 0,1 части линии аб. Из точки д линии ад проведена прямая линия де, которая пересекает линию вгв точке ж, а линию аб в точке в, при-. чем в данном примере точка ж совпападает с делением линии вг, обозначенным цифрой 2, а точка в совпадает с де- . лением линии аб, обозначенным цифрой 4.

Если соединить точки в и д и провести линию мз параллельно вг, то изподобия треугольников двж и дмз получим, что дв:вж=дм:1, но так как аи=дв и аз=с м, то, следовательно, аи:вж=аз или аи= аз Х вж, т.-е. длина отрезка аи линии аб равна длине отрезка аз той же линии, умноженного на длину отрезка вж линии вг. На фиг. 1, если, длина отрезка аи равна 8, а длина вж равна 2, то линия дв пересекает линию аб в точке з таким образом, что длина аз равна 4.

Если линию дв провести. с тем расчетом, чтобы она пересекла линию вг в точке. последней ж, находящейся на делении, обозначенном цифрой 4, то линия дв пересечет линию аб в точке з на делении, обозначенном цифрой 2. Расположение линий фиг. 1 может быть использовано для производства действий деления и умножения:

8:2=4; 8:4=2; 2 X 4;=8. Фиг. 2 аналогична фиг. 1 с той разницей, что длина отрезка аи равна 6, а длины вж и вж взяты равными 2 и 3, а потому при помощи данных отрезков можно произвести следующие действия: 6 2 = 3;

6:3=2 ЗХ2=6.

Отсюда вытекает, что при пользовании прибором для того, чтобы произвести деление каких-либо чисел, устанавливают линейку ВГ на линейке AG таким образом, чтобы длина отрезка аи равнялась делимому; затем передвигают линейку ЯЕ так, чтобы длина отрезка вж равнялас1 делителю, тогда линия ЯЕ пересечет лио нию АБ в точке 3 таким образом, чть длина отрезка АЗ будетсоответствовать частному. " ч

Чтобы произвести умножение какихлибо чисел, нужно передвинуть лйнейку ДЕ таким:образом, чтобы длина отрезка аз равнялась -множимому, затем следует передвинуть линейку ВГ вверх иаи вниз так, чтобы длина отрезка вж равнялась множителю; тогда произведение выразится длиной отрезка аи. Точность вычислений прибора зависит от его размеров.

Предмет изобретения.

Счетный прибор для умножения и деления, отличающнйся применением трех линеек АБ, ВГиДЕ из коих линейки АБ и ВГ, снабженные по краям шкалами, расположены перпендикулярно друг к другу и линейка АБ подвижна в.направляющей 1 линейки Bl; а линейка ДЕ, снабженная продольной чертой, своим концом поворотно укреплена в точке К расположенной у начала шкалы на линейке АБ на одной вертикали с нулевым делением линейки BI.

К авторскому свидетельству Д. Ф. Загорского № 33437

Эксперт Н. Н. Георгиевский

Редактор С. Болотов

Тип, „Промполиграф", Тамбовская 12. Зак. 3690