Прибор для обучения по методу вопросов и ответов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

до ®4Я8

Блае(: 42 и, 6

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАН ИЕ прибора для обучения по методу вопросов и ответов.

К авторскому свидетельству П. М. Познера заявленному

23 марта 1932 года (спр. о перв. № 105908).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 л арта 1934 года. (132) Известны уже приборы для обучения по методу вопросов и ответов с приспособлением для автоматического зажигания электрической лампочки в слу чае правильного ответа и с применением кинематически связанного с прибором автомата для опускания и выбрасывания монеты. В предлагаемом приборе для той же цели применен барабан с нанесенными на его поверхности вопросами, видимыми через окно в не-. подвижном кожухе барабана; этот барабан вращается каким-либо двигателем с перерывами, достаточными для решения и подачи ответа путем нажатия на одну из кнопок, на которых проставлены ответы, причем в случае правильного ответа монета автоматически выбрасывается обучаемому, в случае же неправильного ответа эта монета сбрасывается в жолоб, уносящий ее в кассу.

Посредством предлагаемого прибора

- имеется в виду дать массам культурносостязательное развлечение по методу вопросов и ответов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку с частичным разрезом; фиг, 2 — то Ме, вид спереди с частичным разрезом и фиг. 3 †дета прибора.

Прибор для обучения по методу вопросов и ответов состоит из вращающегося барабана 1 с нанесенными на его поверхности вопросами и разделенного на одиннадцать частей, из которых на десяти частях помещаются задачи, а на одиннадцатой соответствующий лозунг, видимый в неподвижном кожухе барабана в окне 9 до начала действия прибора. Для выполнения поставленной задачи вал 2 посредством какоголибо двигателя равномерно вращается со скоростью двенадцать оборотов в минутуе

Действие прибора начинается опусканием в прорезь 3 монеты 36 (фиг. 2), которая падает на рычаг 4 (фиг. 1 и 3), вследствие чего под ее тяжестью рычаг 4 опускается и давит на плечо кулачка 5 с пальцем 6. Кулачок 5 свободно движется на шпанке 7. Передвинувшись, кулачок 5 своим пальцем 6 зацепляет шестеренку 8 с одиннадцатью зубами и заставляет таким образом вращаться барабан 1.

При зацеплении пальца 6 за шестеренку 8 барабан 1 на оси 37 поворачивается на одно деление, выставляя в окно 9 первую задачу, После первого зацепления кулачок 5 делает полный оборот, на который расходуется пять секунд, в течение какового времени "àäà÷à видна в окне 9.

Во время остановки задачи в окне 9 соревнующийся должен найти соответствующий ответ, помещенный ..вразбивку на кнопках 10. Найдя соответствующий ответ, соревнующийся нажимает на соответствующую кнопку 10, снабженную контактами 11 и кнопкой 12.

Под барабаном с зубцами 13 помещается валик 14, который снабжен зубцами 15, контактами 16 и общим контактным кольцом 17 (фиг. 2). Каждый зуб 13 при вращении барабана 1, зацепляясь за зуб 15, поворачивает валик 14 на одну часть так, чтобы контакт 16, соответствующий помещаю. щейся в это время в окне 9 задаче, останавливался обращенным, вниз, Один электропровод идет через общее. контактное кольцо 17 к контактам 11 и 16, образуя между ними разрыв, т. е. является выключателем.

Если нажимаемая кнопка 10 выбрана правильно, то контакты 11 и 16 замыкают ток и получается эффект звонка и зажигания фонаря 18 с надписью

„правильно". Всякая другая неправильно нажатая кнопка 10 кнопкой 12 нажмет на рейку 19. При правильном нажатии кнопки 10 контакты 11 и 16, встречаясь, не допускают кнопку 12 нажимать на рычаг 19. Кнопка 10 и рычаг 19 восстанавливаются в начальное положение пружинами 20 и 21.

Опущенная в прорезь 3 монета 36 останавливается на рычаге 4, удерживаясь вилкой 22 от падения. При неправильном нажатии кнопки 10 кнопка 12 нажимает на рычаг 19, который хвостовой частью 23 толкает вилку 22, а последняя этим движением сбрасывает монету на жолоб 24, уносяц,ий ее в кассу. При правильном нажатии кнопок 10 монета остается до конца действия на своем месте и при последнем движении барабана 1 помещенным на нем толкачом 25 толкает вилку 22, которая сбрасывает монету в жолоб 26, возвращая ее соревнующемуся.

При последнем одиннадцатом движении барабана 1 толкач 27, помещенный в соответствующем месте на цилиндре, 1 толкает задвижку 23, которая осво. бождает рычаг 29, падающий на вал 2, причем рычаг 29 давит на кулачок 5, передвигает его по шпонке 7, чем выключает палец 6, приостанавливая дальнейшее движение барабана 1.

Для начала нового движения барабана 1 должна быть опущена новая монета, которая возобновляет действие прибора.

Для восстановительного действия рычага 29 имеется шестеренка 30 с одним зубом, который давит на рычаг 31 и через посредство рычага 32 и под давлением пружинок 33, 34 и 35 восстанавливает рычаг 29 в начальное положение.

Предлагаемый прибор предназначается для установки в садах отдыха, фойе кино и театров, в школах и других общественных местах.

Предмет изобретения.

1. Прибор для обучения по методу вопросов и ответов с поиспособлением для автоматического зажигания электрической лампочки в случае правильного ответа и с применением кинематически связанного с прибором автомата для очускания и выбрасывания монеты, отличающийся применением барабана 1 с нанесенными на поверхности его вопросами, видимыми через окно 9 в неподвижном кожухе барабана, периодически вращаемого для установки вопроса от постоянно вращаемого каким-либо двигателем вала 2 путем периодического сцепления вала барабана 1 с упомянутым валом 2 при помощи механизма, приводимого в действие опущенной в прорез 3 канала монеты, каковая монета в случае правильного ответа, даваемого обучаемым, путем нажатия одной из кнопок 10, автоматически выбрасывается для возвращения обучаемому, в случае же неправильного ответа сбрасывается в жолоб, уносящий ее в кассу.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличаюц;-аяся тем,,то барабан 1 снабжен зубцами 13, предназначенными для периодического сцепления с зубцами валика 14, несущего на своей поверхности RQHTBhTbl 16, расположенные против контактов 11, помещенных на несущих кнопки 10 рычажках, каковой барабан 1 несет цевочную шестерню 8, периодически сцепляемую при помощи пальца 6 кулачка 5, имеющего косые боковые срезы, с принудительно вращаемым валом 2, для чего упомянутый кулачок выполнен свободно перемещающимся на шпонке вдоль вала 2 и переставляется рычагом 4 под действием на него веса опущенно" в прорез 3 монеты 36.

3. При приборе по и. 1 применение пружинящих рычажных кнопок 10 (фиг. 1) с написанными на них ответами, одни плечи коих снабжены контактами 11, а другие плечи — помещенными снизу кнопками 12, предназначенными для приведения в действие, в случае ошибочного ответа, пружинящего шарнирного рычага 19 — 23, пред- назначенного для сбрасывания вилкою 22 монеты 36 в жолоб 24, унося-. щей ее в кассу.

4. При приборе по п. 1 приспособление для выбрасывания из автомата монеты 36, в случае правильного ответа, в жолоб 26 для возвращения ее сбучающемуся, отличающееся применением установленного на барабане 1 толкача 25, действующего на вилку 22.

5. При приборе по и, 1 приспособление для обратного перемещения кулачка 5, состоящее из прикрепленного к барабану 1 толкача 27, воздействующего на задвижку 28, служащего цля освобождения рычага 29, предназначенного для смещения своим весом кулачка 5 по шпонке 7, каковой рычаг 29 устанавливается в первоначальное положение при посредстве закрепленной на валу 2 шестерни 30 с одним зубом, воздействующим при помощи рычажных передач 31, 32 и пружин 33 — 35 на упомянутый рычаг 29.

Экси. рт Н И. Утешез

Редактор И. ф. A"".üòøóëð

Гви. Промлолигра4. Тамбовекля 12. Зак. 690