Программное реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 354489

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05,111.1971 (№ 1632250/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 28.Х.1972

М. 1(л. Н 01h 4.3/04

Комитет оо делам азобретений и открытий цри Совете Министров

СССР

УДК 681.326.34(088.8) Автор изобретения

Л. П. Дмитренко

Заявитель

ПРОГРАММНОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для последовательного включения на определенное время электромагнитных исполнительных устройств автом атики перемс!нного тока.

Известны программные реле времени, содержащие четырехплечий мост из последовательно соединных электромагнитных реле, дросселя и конденсаторов, накопительные конденсаторы и тиратроны с времязадаюшими контурами в цепях сеток.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Это достигается тем, что концы обмоток каждого электромагнитного реле соединены соответственно с катодом тиратрона и накопительным конденсатором, второй конец которого соединен с анодом этого же тиратрона и через диод и резистор с точкой соединения дросселя и конденсатора.

Иа чертеже представлена схема программного реле времени.

Программное реле времени содержит реле

1, 2, 8, параллельно подсоедгц!еьниой обмоткам реле конденсатор 4 и балластный конденсатор 5, тиратроны 6 — 9 с холодным катодом, полупроводниковые диоды 10 — 15, времязадающий контуры, состоящие из резисторов

16» соответственно конденсаторов 20 — 23, накопительные конденсаторы 24, 25 и 26 и параллельно-последовательный резонансный контур из дросселя 27 и конденсаторов 28 и 29.

Реле 1, 2, 8 включены таким образом, что при замкнутом магннтопроводе любого нз реле

5 образуется параллельный резонансный контур, сопротивление которого в десятки раз выше, чем сопротивление этого контура, когда он не в резонансе. Прн этом смкостное сопротивлсги!е балластного конденсатора 5 выбирается

10 так, чтобы когда одно пз всех реле было включено, напря>кение па его обмотке достигало

Е!Оминальт!Ого значения. Следовательно, пр» таком включении реле устой !пвьв|и являются положения, когда все реле выключены нли

15 включено одно из всех. Параллельно-последовательный резонансный контур, состоящий пз дросселя 27 и конденсаторов 28 и 29, составляет с первым контуром многоплечий мост.

Параметры дросселя и конденсаторов выбира20 ются таким образом, что когда все реле выключены, напряжение в диагоналях моста примерно равно напряжению»а обмотке дросселя и конденсаторы 24, 25, 26 заряжаются до амплитудных значений напряжений в диаго25 налях моста, Работает программное реле времени следующим образом. При включении сго в сеть заряжаются накопительные конденсаторы 24, 25, 26, а через резистор 16 и обмотку отклю30 ченного реле 1 заряжается конденсатор 20.

354489

Составитель А. Туляков

Тскред Л. Камышиикова

Редактор И. Грузова

Корректор Е. Талалаева

Заказ 3577/14 Изд. № 1474 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

МосквК-35, Рву!нская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Через интервал времени, определяемый постоянной контура, состоящего из резистора 16 и конденсатора 20, и напряжением зажигания тпратрона 6, последний за>кигастся и накопителы!ый конденсатор 26 через Янод КЯтод1(ый 5

ПРОМС>Кт ТОК ЭТОГО ТИРЯТРОНЯ РЯЗРЯЖЯСТСЯ гIЯ обмотку реле 1, вызывая его включение. Напряжение па обмотке реле резко возрастает и остается после исчезновения включающего импульса тока. Напря>кение в диагонали мос- 10 та снижастся, и конденсаторы 26 и 20 не заряжаются. Так как напряжение на обмотке реле резко повысилось, начинает заряжаться конденсатор 22. При достижении на конденсаторе 25 напря>кения зажигания тиратро- 15 на 7, последний зажигается, включая реле 2 и отключая реле 1. Время включенного состояния реле 2 определяется постоянной времени контура, состоящего из резистора 17 и конденсатора 21. Реле 8, вкл|очаясь поддей- 20 ствпем разрядного импульса конденсатора 24 через анод-катодный промежуток тиратрона 8 на обмотку реле, вызывает отключение реле Z.

Время нахождения реле 8 во вкл|оченном состоянии определяется постоянной времени кон- 25 тура, образованного резистором 19 и конденсатором 28. Когда конденсатор 28 заряжается до напряжения зажигания тиратрона 9 по промежутку сетка-катод, этот тиратрон, зажигаясь по анодной цепи, шунтируст обмотку реле и оно отключается. В дальнейшем процесс работы программного реле времени повторяется.

Предложенное программное реле времени характеризуется бесконтактностью схемы, что повышает его надежность, и отличается простотой.

Предмет изоб ретения

Программное реле времени, содержащее четырехплсчпй мост из последовательно соединенных электромагнитных реле, дросселя и конденсаторов, накопительные конденсаторы и тиратроны с времязадающими контурами в цепях сеток, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, концы обмоток каждого электромагнитного реле соединены соответственно с катодом тиратрона и накопительным конденсатором, второй конец которого соединен с анодом этого же тиратрона и через диод и резистор с точкой соединения дросселя и конденсатора.