Вогсонэзная !i\m\ ена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3545I5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл, Н 03b 3/04

Н 04b 1/10

Заявлено 19.Х1.1970 (№ 1497243/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 09,Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 27.Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.662:

:621,396.62 (088.8) Авторы изобретения

Б. А. Стрюков и Ю. М. Зверев

Заявитель

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО СЛЕЖЕНИЯ ЗА ЧАСТОТОЙ

Изобретение относится к радиопередающим устройствам.

Известное устройство автоматического слежения за частотой, содержащее кольцо фазовой автоподстройки частоты, состоящее из последовательно соеди|ненных перестраиваемого генератора, умножителя частоты, смесителя, фазового детектора, другой вход которого подсоединен к выходу перест раиваемого генератора, усилителя постоянного тока, фильтра нижних частот и реактивного элемента, характеризуется большими динамическими ошибками воспроизведения частоты входного сигнала.

Для уменьшения воздействия флуктуационной помехи iHB сигнал, подлежащий воспроизведению, в предлагаемом устройстве между входом и выходом умножителя включен дополнительный смеситель, выход которого является выходом устройства, На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства автоматического слежения за частотой.

Устройство содержит кольцо фазовой автоподстройки частоты, состоящее из последовательно соединенных перестраиваемого генератора 1, умножителя 2 частоты, смесителя 8, фазового детектора 4, другой вход которого подсоединен к выходу перестраиваемого генератора, усилителя 5 постоянного тока, фильтра б нижних частот и реактивного элемента 7, а также дополнительный смеситель 8, включенный между входом и выходом умножителя 2. Второй вход смесителя 8 является входом устройства, а выход дополнительного смесителя 8 — выходом устройства.

Устройство работает следующим образом.

Эталонный сигнал поступает на вход устройства, являющийся вторым входом смеси10 теля 8, а на первый вход этого смесителя поступают колебания перестраиваемого генератора 1, умноженные по частоте на и с tnoмощью умножителя 2 частоты. В результате на выходе смесителя 8 формируется сигнал, 15 частота которого равна разности частот сигналов, действующих на входах смесителя 8.

Сигнал с выхода последнего поступает на вход фазового детектора 4, на другой вход которого подаются колебания генератора 1.

20 Колебания сравниваются по фазе, и на выходе фазового детектора формируется напряжение, величина которого зависит от величины разности фаз колебаний: Это напряжение усиливается в усилителе 5, фильтруется и

25 воздействует на реактивный элемент 7, который изменяет частоту перестраиваемого генератора до тех пор, пока разность фаз колебаний сигнала, действующего на выходе смесителя 8, и перестраиваемого генератора не ста30 нет минимально возможной.

354515

Составитель Г. Челей

Техред Т. Курнлко

Корректор Т, Бабакина

Редактор T. Иванова

Заказ 3583/8 Изд. № 1469 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сигналы с выхода умножителя 2 и генератора 1 поступают на дополнительный смеситель 8, на выходе которого формируется сигнал суммарной частоты, поступающий на выход устройства.

Предмет изобретения

Устройство автоматического слежения за частотой, содержащее кольцо фазовой автоподстройки частоты, состоящее из последовательно соединенных перестраиваемого генераl

1

1

1

I

1

1 тора, умножителя частоты, смесителя, фазового детектора, другой вход которого подсоединен к выходу перестраиваемого генератора, усилителя постоянного тока, фильтра нижних частот и реактивного элемента, причем второй вход смесителя является входом устройства, отличающееся тем, что, с целью уменьшеггия воздействия флуктуационной .помехи, между входом и выходом умножителя включен дополнительный смеситель, выход которого является выходом устройства.