Ультразвуковая ячейка бегущей волны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вгп лрЮ пЧАЯ

О, „-И Е

И Б Р Е Т Е Н И Я

3545I9

Секта советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №.Ч, Кл. Н 63с 328

Заявлено 28.Ч.!970 (№ 1443593/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 27.Х.1972

Комитет по делам иэобретеиий и аткртатип при Совете йтииистрие

СССР

УДК Ь34.8(088.8) Anторы изобретения

А, И, Морозов и М. А. Земляницын

Институт радиотехники и электроники AH СССР

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ЯЧЕЙКА БЕГУЩЕЙ ВОЛНЫ

>пакс °вЂ” — (аэ /1 аа )>

Ю вЂ” / 1 ав>

Изобретение относится к жидкостным ультразвуковым ячейкам для управления световым потоком и может быть использовано в ультразвуковой флуорометрии и в целях обработки информации.

И,nccrll»le ячейки не обеспечивают оперативного и одновременного определения коэффициента бегущей волны и интенсивности ультразвуковой волны с целью выбора оптимального рс>кима работы ячейки.

Описыгаемая ячейка отличается от известных тем, что в ней поглощающий элемент выполнен в виде пьезополупроводникового кристалла, рабочая плоскость которого составляет острый угол с направлением распространения ул1 т()язву ковой воllllbl В жидкости. 1 акое выполнение позволяет одновременно измерять коэффициент бегущей волны и интенсивность улbrðànвуковых колебаний.

На чертеже представлена схема описываемой ячейки бегущей волны.

Ячейка состоит из детектора /, выполненного в виде монокристялла, например CdS, механизма 2,перемещения и поворота детектора 1, поглотителя отраженной волны 3, кюпсги 4 рабочей хкидкости и электроакустпческого преобразователя 5. Изменением угла поворота детектора можно изменять величину коэффициента бегущей волны ячейки.

Изменение коэффициента бегущей волны л проводится следующим образом. Детектор поступательно перемещают с помощью механизма 2 приближая или удаляя его от электроакустического преобразователя 5. Одновременно на самописце регистрируется выходное напряжение Гав детектора, которое будет изменяться проходя через ма кспм альныс (т ;а,)""" - и минимальные (аа)» " значения.

Величина коэффициента бегущей волны у рассчитывается по формуле

Выоором угля поворота ст рабочей плоскости детектора, который зависит от частоты ультразвуковой волны и ее затухания в жидкости, можно получить величину у, близкую и 1 (T, е. получить оптимальные условия работы ячейки в режиме бегущей волны). Величину интенсивности ультразвуковой волны Q можно оценить из соотношения где /г — коэффициент, зависящий от параметров рабочей жидкости и детектора (монокристалла CdS), от угла поворота о. и расстэянпя между преобразователем и детектором.

Предмет изобретения

Ультразвуковая ячейка бегущей волны для

30 управления световым потоком, содержащая электроакустический преобразователь, кювету

354549

Составитель И. Гольденберг

Корректор Е. Сапунова

Редактор Е, Гончар

Тсхред Т. Курилко

Заказ 3580/1О Изд. № 1477 Тираж 406 Подписиос

ЦНИИПИ Комитета по дслагя изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, ир. Сапуиоьа, 2 с рабочей жидкостью и поглощающий элемент, отличающаяся тем, что, с целью одновременного измерения коэффициента бегущей волны Il интенсивности ультразвуковых колебаний в жидкости, в ней поглощающий элемент выполнен в виде пьезополупроводникового кристалла, рабочая плоскость которого составляег острый угол с направлением распространения ультразвуковой волны в жидко5 сти.