Шахматные часы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 85454

НВ|ПНСИПЕ СННДЕЕЕВЬС|ВП НН ИНПЕИЕЕЕНИà —

Иласо 43а, 38

ОПИСАНИЕ шахматных часов.

К зависимому авторскому свидетельству С. И. Антонова, заявленному 14 июля 1933 года (спр. о перв. № 132069.) Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 марта 1934 года ¹ 35453

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта

1934 года, 92) В авторском свидетельстве № 35453 j описаны шахматные часы, в которых на ось минутной стрелки свободно насажен диск с двумя циферблатами, из которых один предназначен для регистрации времени игры одного партнера при перемещении этого диска относительно неподвижной стрелки, а другойдля регистрации времени игры второго партнера при стоянии указанного диска на месте и перемещении относительно его стрелки, в первом случае остававшейся неподвижной, после застопоривания циферблатного диска одним из известных стопорных механизмов.

Отличие шахматных часов по настоящему изобретению от только что описанных шахматных часов состоит в том, что для учета времени игры партнеров применены два циферблатных диска, каскадно насаженных на ось минутной стрелки, попеременно провертывающиеся на оси при застопоривании пружинным, зажимом.

Фиг. 1 чертежа изображает вид шахматных часов спереди; фиг. 2 — продольный разрез циферблатных дисков и фиг. 3 — деталь крепления этих дисков.

На ось 1 минутной стрелки часового механизмах насаживаются два каскадно расположенные циферблата 9 и 16, с некоторым торможением, допускающим, однако, провертывание их при застопоривании стопорным механизмом, представляющим поворотный кулачок 3, перекидываем ый на плоскость дисков вилкой 2. Крышка часов снабжена окнами 4 и 5 для наблюдения партнерами за циферблатом. На ось 1 кроме циферблатов 9 и 10 укрепляется жестко стрелка О, а на крышке в противодиаметральных точках по горизонтальной оси наносятся неподвижные стрелки 7..

Вращение дисков достигается, по мнению автора, таким образом: при одинаковых материалах трущихся частей втулок для каждого из циферблатоэ, а также при одинаковь1х размерах диаметров этих частей (фиг. 2), трение будет одинаковым при равном весе циферблатных дисков. В случае же различия размеров диаметра трущихся частей при однородности материала (фиг. 3) можно математическим путем подойти к определению соответствующего веса дисков, при котором получится одно ы то же трение.

Пользование часами играющими в шахматы партнерами сводится к следующему: при определении времени обдумывания хода одним из партнеров по большому циферблату последний освобождается от -удерживающего его стопорного механизма, малый же циферблат второго партнера при этом автоматически застопоривается. Время по большому циферблату при этом определяется неподвиж.ными стрелками, нанесенными на крышке часов.

Определение времени игры второго партнера учитывается перемещением малого циферблата относительно неподвижной стрелки. Подвижная стрелка в данных часах может быть использована для указания суммарного времении.!

Предмет изобретения.

1. Видоизменение шахматных часов, описанных в авторском свидетельстве

% 35453, отличающееся тем, что для учета времени применены два каскадно насаженных на, ось минутной стрелки циферблата 9 и 10 с возможностью провертывания их на оси при застопоривании пружинным зажимом, каждый из которых предназначен для регистрации времени, предоставляемого для обдумывания хода партнерами, при вращении их относительно неподвижных стрелок.

2. В шахматных часах по п. 1 применение третьего циферблата для указания общего суммарного времени..Эксперт Г. В. Вврлих ,Редактор К. М. Зыков

Тип. „Промполиграф . Тамбя ская, 12. Зак. 3"".90