Кодовый приемник вызова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 354598

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсних

Соцналистичосних

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.11.1971 (№ 1628249/26-9) М. Кл. Н 04I 15/22 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 4.XI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 я94.6 4 (088.8) Автор изобрстсппя

И. A. Гребенкин

Заявитель с..!

КОДОВЫЙ ПРИЕМНИК ВЫЗОВА

Изобретение относится к области телеграфии, в частности, к кодовым приемникам телеграфных сигналов вызова.

Известен кодовый:приемник вызова, содержащий тиристор, в цепь управления которого включен импульсный трансформатор, транзисторный ключ, накопительный конденсатор, разделительные диоды, исполнительный тиристор и индикатор вызова.

К существенным недостаткам известного устройства следует отнести недостаточную надежность и нестабильность срабатывания изза наличия приемного реле, контакты которого недолговечны, а само реле не может обеспечить равенства длительностей токовой и бестоковой посылок, транслируемых на вход вызывного устройства. Кроме того, усилитель постоянного тока, в коллекторную цепь которога включена индикаторная лампа, не обладает запоминающим свойством, т. е. после разряда накопительного конденсатора схема возвращается в исходное состояние, что влечет за собой необходимость .повторения посылки вызова.

Цель изобретения — павышение надежности и избирательности устройства, а также исключение необходимости повторения посылки вызова.

Цель достигается тем, что анод тиристора подключен через резистор к базе транзисторного ключа и одновременно через накопительный конденсатор подсоединен к коллектору транзисторного ключа и через накопительный конденсатор — к коллектору транзистора, а также тем, что катод исполнительного тиристора через один разделительный диод подключен к коллектору транзисторного ключа, а через другой разделительный диод — к одному из полюсов источника питания, к которому через стабилитрон подключен управляющий электрод исполнительного тиристора, анод которого подключен к индикатору вызова.

Схема устройства дана на чертеже.

В исходном состоянии (при отсутствии ко15 довых посылок) по первичной обмотке 1 импульсного трансформатора 2 протекает ток, тиристор 3 закрыт.

Подача посылки соответствует разрыву цепи первичной обмотки 1. B момент начала и конца посылки во вторичной обмотке 4 импульсного трансформатора 2 индуцируются импульсы разной полярности.

Тиристор 8 находится во включенном состоянии после подачи на управляющий электрод положительного импульса, а после подачи отрицательного импульса тиристор 3 переходит в выключенное состояние. Соответствующий потенциал анода тиристора через резистор 5 подается на базу транзисторного ключа б, переводя его соответственно в за354598

Составитель В. Клюкнн

Редактор Л. Мазуронок Техред Т. Курилко Корректоры: А. Васильева и Л, Чуркина

Заказ 3657/13 Изд. № 1490 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 крытое и открытое состояния. Последовательные включение и выключение тиристора 8 и транзисторного ключа о перезаряжают накопительный конденсатор 7 через резисторы 8 и

9 в зависимости от соотношения времен токовых и бестоковых посылок и их количества.

При достижении определенного потенциала на накопительном конденсаторе 7 в момент включения тиристора 8, пробивается стабилитрон 10, и накопительный конденсатор 7 разряжается по цепи — катод исполнительного тиристора ll, разделительный диод 12, накопительный конденсатор 7, включенный тиристор 8, стабилитрон 10, управляющий электрод исполнительного тиристора 11, исполнительный тиристор 11 включает индикаторы вызова 18 и 14.

Предмет изобретения

1. Кодовый, приемник вызова, содержащий тиристор, в цепь управления которого включен импульсный трансформатор, транзисторный ключ, накопительный конденсатор, разделительные диоды, исполнительный тиристор и индикатор вызова, отличающийся тем, что, 5 с целью повышения надежности и избирательности, анод тиристора подключен через резистор к базе транзисторного ключа и одновременно через накопительный конденсатор подсоединен к коллектору упомянутого тран10 зистора.

2. Кодовый приемник вызова по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения необходимости повторения посылки вызова, катод исполнительного тиристора через один раз15 делительный диод подключен к коллектору транзисторного ключа, а другой разделительный диод подключен к одному из,полюсов источника питания, к которому через стабилитрон подключен управляющий электрод упо20 мянутого исполнительного тиристора, анод которого подключен к индикатору вызова.