Патент ссср 354601

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

354601

Союз Советскик

Социал истическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х1.1970 (№ 1490845/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 4.Х1.1972

M. Кл. Н 04m 1/20

Н 04m 9/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.395.721 (088.8) тг т :, д аЩЛИОТЕИ4

Авторы изобретения

Н. Н. Челинцов и А. H. Челинцов

Производственно-техническое управление связи и радионавигации

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДУПЛЕКСНОЙ ГРОМКОГОВОРЯЩЕЙ СВЯЗИ

Изобретение относится к проводной связи и может найти применение при организации громкоговорящей дуплексной служебной связи.

Известное устройство дуплексной громкоговорящей связи, содержащее соответственно в трактах передачи и приема усилитель, фильтр нижних частот (ФНЧ), соединенные через трансформатор и диоды с дифференциальным трансформатором, имеющим средние точки в обмотках дифференциальной системы, характеризуется малой защищенностью от самовозбуждения между трактами приема и передачи.

Для повышения защищенности от возбуждения между трактом .приема и передачи в предлагаемом устройстве средние точки дифференциального трансформатора как со стороны тракта передачи, так и со стороны тракта приема подключены через последовательно соединенные источник постоянного напряжения, дополнительный трансформатор, полосовой фильтр к генератору высокой частоты (ВЧ), а выходная обмотка трансформатора в тракте передачи выполнена из двух секций, которые соединены между собой через два встречно-параллельно соединенных диода.

На чертеже показана принципиальная схема .предлагаемого устройства дуплексной громкоговорящей связи.

Суммарное затухание между трактом передачи и .приема определяется несколькими элементами устройства.

Диоды 1, 2 и 8, 4 включены в канал передачи и,приема с подачей на них смещения одновременно от двух источников питания: батарей 5 и б и генератора 7 ВЧ через последовательно включенные полосовой фильтр 8 и дополнительный трансформатор 9.

При указанной полярности напряжения высокой частоты на первичной обмотке 10 трансфо рматора 9 диоды 1 и 2 получают дополнительное отрицательное смещение от re15 нератора 7 и будут находиться в закрытом состоянии, а диоды 8 и 4 при этом будут иметь положительное смещение и находиться в открытом состоянии. В результате между каналами приема и каналом .передачи возникает

20 затухание в 6 — 7 неп, Чтобы генератор 7 не вносил искажения в работу устройства, необходимо выбирать частоту генератора больше, чем двойная наи25 высшая частота передаваемого сигнала. Дополнительное затухание между каналами приема и передачи вносят диоды 11 и 12, включенные встречно-:параллельно между двумя секциями выходной обмотки трансформа30 тора 18.

35460i

Предмет изобретения

Составитель В. Клюкин

Техред Т, Курилко

Корректоры: Л. Кириллова и Е. Михеева

Редактор Т. Иванова

Заказ 3657/16 Изд. № 1490 Тирахк 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство дуплексной громкоговорящей связи, содержащее соответственно в трактах передачи и приема усилитель, фильтр нижних частот, соединенные через трансформатор и диоды с дифференциальным трансформатором, имеющим средние точки в обмотках дифференциальной системы, отличающееся тем, что, с целью повышения защищенности от самовозбуждения между трактами приема и передачи, средние точки дифференциального трансформатора как со стороны тракта передачи, так и со стороны тракта приема подключены через последовательно соединенные

5 источник постояппого напряжения, дополнительный трансформатор, полосовой фильтр к генератору высокой частоты, а выходная обмотка трансформатора в тракте передачи выполнена из двух секций, которые соединены

10 между собой через два встречно-параллельно соединенных диода.