Формирователь сигналов цветности в двухтрубочной передающей камере цветного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И б-А АН

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

354609

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 04п 9108

Заявлено 02ХН.1970 (№ 1454874/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. В1оллетень ¹ 30

Дата опубликова1шя описания 7.XI1.1972

Комитет ло делам изобретений и открытий при Coaere Министров

СССР

УДК 621,397.62(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. Я. Зенин

Минский филиал Всесоюзного заочного электротехнического института связи

ФОРМИРОВАТЕЛЬ СИГНАЛОВ ЦВЕТНОСТИ

В ДВУХТРУБОЧНОЙ ПЕРЕДАЮ1ЦЕЙ КАМЕРЕ ЦВЕТНОГО

ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Изобретение относится к области передачи яркостной и цветовой информации объекта и может быть использовано в качестве передающей камеры для систем цветного телевидения.

Известные формирователи сигналов цветности в двухтруботтной передающей камере цветного телевидения, перед одной из трубок которой помещен линейчатый фильгр из чередующихся вертикальных непрозрачной для синего цвета и прозрачной для всех цветов полос, содержащие последовательно соединенные основной смесптель, один из входов «оторого непосредственно подключен к входу формирователя, и демодулятор-детектор, сигнал с которого подан на выход формирователя, имеют недостаточное качество передаваемого изображения.

Для повышения качества передаваемого изображения.

В предлагаемом устройстве другой вход смесителя подключен к входу формирователя через инвертор и элемент задержки сигнала на время части строки, определяемое шириной непрозрачной полосы линсйчатого фильтра, при этом между входом и другим выходом формирователя включен дополнительный смеситель, один вход которого непосредственно подключен к входу формирователя, а другой, через диод и инвертор — к выходу основного смесителя.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — — переменные диаграммы напряжений на выходах основны; его элементов.

10 Передаваемый объект 1 проецируется через обьектив 2, дпхроическое стекло 8, отражающее зеленый цвет, оптический фильтр 4 нижних частот и штриховой светофильтр 5, состоящий из чередующихся прозрачных полос и полос, нс пропускающих синий цвет, расположенных перпендикулярно к направлению строчной развертки, на фотокатод передающей трубки 6, связанной с устройством 7.

Устройство 7 содержит два смесителя 8 и 9, два инвертора 10 и 11, элемент 12 задержки, диод 18 и амплитудный детектор 14. Причем смеситсль 8 связан с выходом трубки н lloсредственно и через инвертор 10 и элемент 12, смеситель 9 подключен к выходу трубки и через диод 18 и иивсртор 11 соединен с входом амплитудного детектора И и подключен к выходу смесителя 8.

Видеосигнал Ui(t) (см. фиг. 2a) инвертируют, задерживают на время t, равное длитель354609

2 345 6

Составитель А. Туляков

Редактор T. Иванова

Техред А. Камышиикова

Корректор Е. Усова

Фиг Г

Типография, пр. Сапунова, 2 ности развертки одной полосы штрихового светофильтра tJ (t) (см, фиг. 2б) и складывают с исходным видеосигналом Uk(t). В результате при наличии в видеосигнале U (t) красного цветоделенного сигнала на выходе смесителя 8 появляется амплитудно-модулированный сигнал U„-(t) (см. фиг, 2в). Детектируя последний, получают сигнал U4(i) (см. фиг. 2 г), являющийся красным цветоделенным сигналом Уз.

Для получения синего цветоделенного сигнала выделяют полуволны напряжения U (t) положительной полярности, инвертируют их и складывают с исходным видеосигналом U (t).

В результате при наличии в видеосигнале

U<(t) информации о синих составляющих изображения на выходе смесителя 9 появляется напряжение U (t) (см. фиг, 2д), соответствующее цветоделенному сигналу Гп.

Применение в двухтрубочной камере цветного телевидения предлагаемого формирователя сигналов цветности практически исключает влияние реальной (5 — 10% ) нелинейности строчной развертки на точность разделения сигналов.

Предмет изобретения

Формирователь сигналов цветности в двухтрубочной передающей камере цветного теле5 видения, перед одной из трубок которой помещен линейчатый фильтр из чередующихся вертикальных непрозрачной для синего цвета и прозрачной для всех цветов полос, содержащий последовательно соединенные ос10 новной смеситель, один из входов которого непосредственно подключен к входу формирователя, и демодулятор-детектор, сигнал с которого подан на выход формирователя, отличающийТся тем, что, с целью повышения каче15 ства передаваемого изображения, другой вход смесителя подключен к входу формирователя через инвертор и элемент задержки сигнала на время части строки, определяемое шириной непрозрачной полосы линейчатого фильтра, 20 при этом между входом и другим выходом формирователя включен дополнительный смеситель, один вход которого непосредственно подключен к входу формирователя, а другой через диод и инвертор — к выходу основного

25 смесителя.

Заказ 3940, 6 Изд. № 1586 Тираж 406

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5