Патент ссср 354636

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В ИОСИйк1е/1 Г

ЩД ф» к .o . - 1 р ъ,. -, р б .1 с". к >.:.т *.

ОП САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

354636

Союз Советских

Социалистических

Ресочблик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 81.1.1969 (№ 1303903/1478712/28-12) М. Кл. А 47l 1/08

Приоритет 04.IX.1968 (№ 1б5078, Франция) Комитет ао делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 648 5 6879(688 8) Опубликовано 09.Х,1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 4.1.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Пьер Каррэ, Пьер Танги и Жан Ле Бульбуеш (Франция) Заявитель

НАСАДОК ДЛЯ ОЧИСТКИ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей.

Известны насадки для очистки плоских поверхностей, содержащие колпак с рабочей кромкой, раклю и питающий и отводягций каналы.

Цель изобретения — повышение качества очистки поверхности, Для этого по обе стороны колпака установлены щитки, аналогичной с ним конфигурации, 10 рабочие кромки которых образуют совместно с рабочей кромкой колпака кольцевые замкнутые полости, причем рабочие кромки щитков установлены на расстоянии от очищаемой поверхности большем расстояния рабочей кром- ls ки колпака от нее.

При этом под колпаком расположены опорные цапфы, имеющие отверстия, сообщающиеся с питающим каналом, а для облегчения перемещения насадка по очищаемой поверхности 20 в опорных цапфах размещены шарики. Кроме того, под колпаком параллельно питающему каналу смонтирована сообщающаяся с ним мембрана, взаимодействующая с раклей под действием подаваемой жидкости. 25

На фиг. 1 изображен колпак, вид снизу с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, частичный вертикальный разрез; на фиг. 3 — опора колпака в разрезе; на фиг. 4— колпак, вид снизу. 30

Насадок содержит колпак 1, по обе стороны которого установлены щитки 2 и 8, рабочие кромки которых образуют совместно с рабочей кромкой колпака кольцевые замкнутые полости. Рабочие кромки щитков 2 и 8 установлены на расстоянии от очищаемой поверхности большем расстояния рабочей кромкй колпака от нее. Внутренняя полость соединена с отводящим каналом, а внешняя — с каналом, по которому нагнетается воздух.

Насадок снабжен шарнирным соединением

4, установленным на наружном щитке, для обеспечения прилегания насадка к очищаемой поверхности независимо от направления соединительных труб, Наружный щиток под шарнирным соединением / имеет отверстия 5 и 6, сообщающиеся с всасывающими трубопроводами.

Колпак имеет канал 7, закрытый крышкой

8 н сообщающийся с отверстием б для создания в нижней части колпака вакуума при установке последнего на очищаемую поверхность.

Внутренний щиток снабжен питающим каналом 9, сообщающимся с отверстиями 10 и с отверстиями, выполненными в опорных цапфах 11, являющимися частью внутреннего щитка.

Внутренний щиток, кроме того, снабжен резиновой мембраной 12, поддерживаемой ра354636 ф мой 18 и сообщающейся с питающим каналом 9.

К основанию внутреннего щитка при помощи винтов 1 прикреплен лист И, свободный конец которого снаожен резиновои раклеи со, установленнои по оольшои диагонали насадка. оответственно отверстиям сУ в листе со выполнены отверстия сх для попадания струи воды на очищаемую поверхность. Отверстия

iU расположены по обе стороны ракли со. г1асадок в нижнеи части снаожен отверстием 16 для отсасывания жидкости и рукояткой с9, на которой установлен вентиль на чертежах не показан) .

Вентиль расположен в вакуум-магистрали.

При нажатии кнопки вентил» моющая жидкость подается к питающему каналу, при отпуске ее в каналах создается разрежение.

11ри нажатии кнопки вентиля жидкость под давлением разбрызгивается через отверстия

cU, одновременно под деиствием подаваемои жидкости мембрана а2 расширяется и прижимается изнутри к листу са, в результате чего ракля со соприкасается с очищаемои поверхностью. 11ри перемещении насадка ракля очищает поверхность, смоченную жидкостью.

Вода отсасывается через внутреннюю полость, ооразованную кромками колпака 1 и щитка д под деиствием воздуха, подаваемого во внешнюю полость, образованную кромками колпака 1 и щитка 2.

11оверхности прилегания опорных цапф 11, к которым также подается жидкость, непрерывно смачиваются ею так, что при перемещении насадка по очищаемой поверхности он скользит по водяной пленке.

Поверхности прилегания опорных цапф 11 выполнены плоскими, если насадок применяется для очистки гладких поверхностей, например стекол. Если насадок применяется для очистки, например, полов, то в опорных цапфах необходимо разместить шарики, которые также смачиваются подаваемой жидкостью, что обеспечивает смазку шариков при их вращении.

11ри отпуске кнопки вентиля происходит отсос жидкости, находящейся в каналах. J5 результате удаления жидкости из мембраны 12 лист И возвращается в свое исходное положение и ракля поднимается с очищаемои поверхности. ,жидкость, находящаяся внутри насадка, собирается в нижнем углу и отсасывается через отверстие 1б. 1!осле нескольких перемещений насадка очищенная поверхность осушается.

Предмет изобретения

1. Насадок для очистки плоских поверхностен, содержащий колпак с рабочей кромкой, раклю и питающии и отводящие каналы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки, по обе стороны колпака установлены щитки, аналогичнои с ним конфигурации, рабочие кромки которых образуют совместно с раоочей кромкой колпака кольцевые замкнутые полости, причем рабочие кромки щитков установлены на расстоянии от очищаемой поверхности большем расстояния рабочей кромки колпака от нее.

2. Насадок по п. 1, отличающийся тем, что под колпаком расположены опорные цапфы, имеющие отверстия, сообщающиеся с питающим каналом.

3. Насадок по п. 2, отлича ощийся тем, что, 35 с целью облегчения перемещения насадка по поверхности, в опорных цапфах размещены шарики.

4. Насадок по п. 1, отличающийся тем, что под колпаком параллельно питающему каналу

4р смонтирована сообщающаяся с ним мембрана, взаимодействующая с раклей под действием подаваемой жидкости.

354636

/1 1а фи а. 4 уиг. 5

Составитель Т. богданова

Техред А. Камышникова

Редактор А. Вер

Заказ 4109/8 - Изд. № 1584 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1 3 8 11 9 12 15 13 17 l6

9 иг 2

Корректоры: Л. Кириллова и 3. Тарасова