Разбросная сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4

А @, 68, 7

Класс ФИ О л 35465

®< <> . u

ИВ|СЕСИНЕ .СНИНЕ|ЕИЪС|ВС .44 ИЗВБЕЕ|ЕНИЕ

О П И:С А Н И Б разбросной сеялки.

К авторскому свидетельству Н.М. Лихачева и А. Ф. Ненаглядова, заявленному 5 сентября 1933 года (сир. о перв. № 134415).

О выдаче авторского свидетельств оге бликовано 31 ма та 1934 года.

Ъ °

Изобретение касается разбросных сеялок, в которых применен вентилятор, соединенный с трубопроводами, расположенными под семенным ящиком, и служащий для распределения по поверх, ности почвы семян, поступающих в трубо-проводы, с помощью воздушной струи.

В предлагаемой сеялке, в целях разбрасывания семян по большей площади почвы, трубопроводы расположены с двухсторон семенного.- ящика и имеют различную длину.

На.чертеже фиг. 1 изображает общйн боковой вид сеялки; фнг. 2 — то же, внд сзади с частичным разрезом;фиг. 3 — вид сверху сеялки в уменьшенном масштабе; фиг. 4 и 5 — детали еялки.

На раме 1 сеялкй, установленной -на одной паре колес 2 и опирающейся : пе-. редним концом, па. цапфы задних-полуосей 3 трактора, помещен семенной ящик 4, в нижней части. котогого уста-новлены высевающие аппараты 5 катушечного типа. Всего в сеялке применено десять высевающих аппаратов, as которых два расположены в задней части ящика, а остальные с двух боковых его сторон. Регулирование количества высевапроизводится, как и обычно, передвищением -катушек по валику, на котором они установлены. Высевающие аппараты 5 приводятся во вращение от звездочки 24;Ю (449) 6. У P установленной на оси 25 ходовых колес 2,, с помощью цепной передачи 6, которая приводит в действие валщс 7, связанный конической зубчатой парой 8 с валиком 9, Последний приводит во вращение при помощй зубчаток 28 валик 26 боковых высевающнх аппаратов 5.

На валике 9 установлены шнеки 27, служащие для перемешивания семян в семенном ящике.

Выбрасываемые высевающимн аппара. тами 5 семена поступают в трубопроводы 10, 11, 12 и 13 и, увлекаемые струей воздуха, поступающей от- вентилятора 14, к выходным отверстиям трубо- проводов, распределяются по поверхности поля. Вентилятор приводится в действие или от шкива трактора с помощью ременной передачи 15 или от карданного вала (на чертеже не указан).

Трубопроводы 10, 11, 12 и .13 расположены по сторонам ящика 4 и имеют различную длину. Два трубопровода 16, в которые поступают семена, выбрасы- ваемые задними высевающими аппара- тами, распределяют семена по той полоске почвы, где прошла сама сеялка.

Регулирование равномерности распределения семян производится изменением. угла наклона трубопроводов, которые выполнены поворотными в вертикальной плоскости и уравновешиваются с поФиг4 gg Фигф

?5 мощью груза,17.- В транспортном поло. жении трубопроводы снимаются и кладутся на раму сеялки.

Для -выравнивания следов гусениц 18 трактора в сеялке применены лемешки 19, глубина хода которых регулируется с площадки 23 при помощи рукоятки 22, сидящей на валике 21,.связанном с лемешками 19-цепью 20.

Предмет изобретения.

1, Разбросная сеялка с применением вентилятора, соединенного с трубопроЭксперт и редактор р. Г. Йерсиянинов водами, расположеннымй под семенным ящиком, и служащего для распределения по поверхности почвы поступающих в трубопроводы семян с помощью воздушной струи, отличающаяся тем, что трубопроводы 10, 11, 12 и 13, в целях разбрасывания семян по большей. площади почвы, расположены с двух сторон семенного ящика и имеют различную длину;

2. Форма выполнения сеялки по и. ; отличающаяся тем, что трубопроводы 10, 11, 12 и 13 выполнены поворотными в вертикальной плоскости;

Тип „,ромпомиграф". Гамбовская, 12, Зак. 3690.