Патент ссср 354661

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. С 08о 22/44

Заявлено 07.V,1969 (№ 1328036/23-5) Приоритет 13.V.1968, ¹ 22623/68, Вели кобриташгя

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мыиистрое

СССР

УДК 678.664-405.8 (О88 .8) Опубликовано 09.Х,1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 15.XI.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Кейт Роберт Арчер и Артур Луов (Великобритания) Иностранная фирма

«Империал Кемикал Индастриз Лимитед» (Великобритания) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение касается изготовления формованных изделий из смол, упрочиенных волокном.

Известен способ изготовления формованных изделий путем пропитки волокнистого материала жидким составом с последующим отверждением. В качестве жидкого состава используют продукт взаимодействия избытка полиизоцианата с соединениями, содер>кащими активные атомы водорода.

Предлагается в качестве соединений, содержащих активные атомы водорода, использовать каменноугольный пек, причем каждые

100 вес. ч. последнего содержат реактивные группы в количестве, достаточном для реакции по крайней мере с 3 вес. ч, цианатных групп.

Желательно отверждение проводить во влажной атмосфере.

В качестве волокнистого материала используют пористый волокнистый материал, предпочтительно целлюлозу или асбест.

Формование изделий осуществляют до пропитки, во время и после пропитки.

К применяемым продуктам реакции каменноугольного пека с изоцианатом в первую очередь относятся продукты реакции органических диизоцианатов с каменноугольным неком, содержащие реагирующие с изоцианатом груп пы, например гидроксильные (фснольны; или спиртовые), и первичные Ilли вторичные аминогруп lbl, например имеющие структуру типа карбазола. Наилучшие результаты дают высокоароматические пеки, содержащие мало

13-кислоты, Ilрактг!Ческli 1lс содержа игие водl! и камеииоуго 1bill lx кислот и имеющие ко il llчество реактивных групп, дос|аточнос дл 1

10 реакции по крайней мере с 3 âåi.. ч, изоцианатных групп (уд. в. 42) на 100 вес. и, Iit êII.

K полиизоцианатам, пригодным для взаимодействия с пском, относятся такис алифатичсские диизоцианаты, как гексаметилендиизоцli15 анат и тетраметилендиизоцианат, ароматичсческие диизоцианаты, например толилси-2,4диизоцианат, толилен-2,б-диизоциаиат,;III()сгиглметаи-4,4 -диизоцианат, 3-метилдифен л i«тан-4,4 -диизоцианат, тг,и-фенилендиизоциаиат, 20 хлорфеиил-2,4-диизоциа,ial., нафталин-1,5-ди изоцианат, дифенил-4,4 диизоциаиат, 4,4 -диизоцианат, 3,3 -диметилдифенила и диизоциаиат дифенилового эфира, 1,4-ксилилсндии;оцианат, и циклоалифатические диизоцианатl>l, 25 такие как дициклогексилметандиизоциаиат и мстилциклогексилендиизоцианат.

Можно применять также ароматические триизоцианаты, например 2,4,6-триизоциана гтолу354661 ол и 2,4,4 -триизоцианатдифениловый эфир. Из органических изоцианатов, также пригодных для этой цели, можно назвать биуретполиизоцианаты, получаемые при реакции полиизоцианатов с водой, и особенно изоциануратные полимеры диизоцианатов, например толилеп2,4-диизоцианат. Возможно использование смесей полиизоцианатов. Предпочтительными являются полиизоцианатные составы, получаемые при фосгенировании продуктов взаимодействия формальдегида и ароматических аминов, особенно анилина, о-толундина и пх смеси. К предпочтительным полизоцианатам относятся также полимеры с концевыми изоцианатными группами, получаемые при реакции избытка одного пз перечисленных выше полиизоцианатов с гликолем или другим многоатомным спиртом, полиэфирамидом или простым или сложным полпэфиром.

Вместо изоцианата с концевыми изоцианатными группами применимы продукты, получаемые при одновременной реакции каменноугольного пека и гликоля или другого многоатомного спирта, сложного или простого полиэфира или полиэфирамида с избытком одного из указанных выше полипзоциапатов.

Можно применять также продукты, получаемые при последующей обработке продукта реакции каменноугольного пека и полиизоцианата, описанного выше, количеством гликоля или другого многоатомного спирта, полиэфирамида и сложного или простого полиэфира меньшим, чем стехпометрическое. Важно, чтобы продукт, применяемый для пмпрегнирования волокнистого материала, был жидким и содержал свободные изоцианатные груп пы, необходимые для последующего отверждения в результате реакции каменноугольного пека с полинзоцианатом.

Для получения жидкого состава можно вводить также растворители или пластификаторы, не содержащие групп, реагирующих с изоцианатом, например эфирных, кетоновых или углеводородных.

Для отверждения формованпые изделия можно обработать различными полифункциональнымп, реагирующими с изоцианатами соединениями, например многоатомными спиртами, полиаминами и аминоспиртами. Такие изделия можно также выдерживать во влажной атмосфере, в результате чего присутствующая вода действует как отверждающее средство.

Предпочтительно к пропитывающему составу добавлять достаточное количество многоатомного спирта для частичного отверждения с последующим воздействием атмосферной влаги до полного отверждения.

Материал, получаемый предлагаемым способом, можно использовать для изготовления разнообразных формованных изделий, в частности труб.

Изобретение поясняется примерами, в которых все части и проценты весовые.

Пример 1. 50 ч. каменноугольного пека, содержащего группы, реагирующие с изоциа5

65 патом, в количестве, эквивалентном примерно

2% гидроксильных групп, 50 ч, дифенилметандиизоцианата, приготовленного путем фосгенирования неочищенного диаминдифенилметана, полученного при конденсации формальде-гида и аннлина в присутствии соляной кислоты, и 25 ч. 2-мегнЛ-2-метоксипентап-4-она нагревают при 80 С в течение 4 «ас. Полученный стабильный íî IèttзоцианаT смешивают с

14 ч. полиэфира с концевыми гидроксильными группами (гндроксильное число 160 мг

КОН/г), полученного прп взаи модействи и окиси пропилена и глицерина, и смесь выдерживают в течение ночи. Полученньш предполимер наносят с помощью кисти на бумажную ткань, и обрабатывают вальцамн на оправке и получают труоу из пропитанной бумаги.

После выдержки в течение ночи прн комнатной температуре труба обладает отличной водостойкостью и стойкостью по отношению к растворителям.

Пример 2. 125 ч. жидкого продукта реакции пека, дифенилметандиизоцианата и Måòèëметоксипентанона, полученного, как описано в примере 1, смешивают при температуре окружающего воздуха с 10 ч. продукта,конденсации окиси пропилена и глицерина с гидроксильным числом 160 мг KOH/ã и 18 ч. пропиленгликоля с гидроксильным числом 110 мг

KOH/ã. После выдержки в течение ночи в этот раствор погружают на 2 час картонную трубу, которую затем извлекают из раствора, и избытку последнего дают стечь, После выдержки на воздухе в течение 4 час пмпрегпировапная труба полностью отверждается и обладает стойкость;-о к воде ц обычным органическим растворителям.

Пример 3. Компонент А. 50 ч. каменноугольного пека, содержащего группы, реагирующие с нзоцианатом, в количестве, эквивалентном примерно 2% гидроксильных групп, 50 ч. дифенилметандиизоцианата, полученного при фосгенировании неочищенного диаминдифенилметана, синтезированного при конденсации формальдегида и аннлина в присутствии соляной кислоты, и 10 ч. дибутилфталата нагревают при 90 С в течение 3 час.

Компонент Б. 50 ч. продукта конденсации окиси пропилепа и глицерина с гидрокснльным числом 160 мг КОН/г тщательно смешивают со 100 ч. полиэфира, полученного при конденсации 8 моль гексантриола, 5 моль адипиновой кислоты и 1 люль ангидрида фталевой кислоты, с гидроксильным числом 280 мг

КОН/г и кислотным числом 2 мг КОН/г, 60 ч. компонента Б медленно при перемешивапии добавляют к компоненту А и смесь энергично перемешивают до полной однородности. Затем к смеси добавляют раствор нафтената цинка, содержащий 8% металлического цинка, из расчета 1 ч. раствора нафтената цинка на 40 ч. смеси компонентов А и Б и эту смесь тщательно и быстро смешивают. Полученный раствор наносят на бумажную подложку, которую обрабатывают вальцамц

354661

Составитель С. Г!урина

Техред Л. Куклина Корректор Т. Бабакина

Редактор О. Кузнецова

Заказ 376 /! 4 Изд. № !506 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раугнская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 до получения срубы. После выдержки при температуре окружающего воздуха в течение

2 — 3 час получают твердую трубу с внутренним диаметром 2,54 ся! и наружным диаметром 5,08 си.

Предмет изобретения

l1. Способ изготовления фор мова нных изделий путем пропитки волокнистого материала жидким, содержащим свободные изоцианатные группы продуктом реакции полиизоцг!аната и соединений, содержап!их активные атомы водорода, с последующими отверждснием известными средствами и формованием материала до пропитки, во время или после пропитки, отличающийся тем, что в качестве соединений, содержащих активные атомы водорода, использукт каменноугольный пек.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что каждые 100 вес. ч. каменноугольного пека содержат реактивные группы в количестве, достаточном для реакции по крайней мере с

3 вес, ч. цианатных групп.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отверждение проводят во влажной атмосфере.

4. Способ по и. 1, отлачающайся тем, что применяемый волокнистый материал пористый, предпочтительно целлюлоза или асбест.