Способ получения композитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. С 2211/04

Заявлено 17.V11.1969 (№ 1349870/22-1) Приоритет

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 669.018.95 (088.8) Опубликовано 09,Х.1972. Ечоллстень № 30

Дата опубликования описания 15.XI.1972

Автор изобретения

Иностранец

Робер Легран (Франция) Иностранная фирма

«Сежедюр Г. П.» (Франция) Заявитель

СПОСОЬ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области изыскания способов получения композитных материалов, обладающих высокой ударной вязкостью при минимальном удельном весе.

Известен способ получения композитных материалов, заключающийся во введении дисперсных частиц (оксидов, боридов, карбидов) в расплавы металлов (сплавов) посредством механи теского перемешивания.

Цель изобретения — повысить ударную вязкость при минимальном удельном весе материала.

Это достигается тем, что упрочпяюгцие элементы вводят в основу ие в виде дисперсных частиц, а в виде стержней. Кроме того, введение упрочняющих элементов осуществляется не в расплав, а в ячейки основы, полученной из деформируемых сплавов алюминия, Формирование ячеек в основе может oc) ществляться сверлением или непосредственно в процессе экструзии. Упрочняющие элементы в форме стержней изготавливают из стеллитов, карбидов, нитридов и вводят в ячейки вручную или прессованием. Удержание стержней в ячейках осуществляют при помощи склейки или пайки.

10 Предмет изобретения

Способ получения композитных материалов путем введения упрочняющих элементов в основу, отличаюиттшся тем, что, с целью повышения ударной вязкости при минимальном удельном весе материала, упрочняющие элементы в форме стержней вводят в ячейки основы из деформируемого алюминиевого сплава.