Картофелеуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Rirac0 45 с, 16

J4 5469

V if, 1 ч д

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ картофелеуборочной машины.

К авторскому свидетельству Э.И.Заборовского,заявленному

13 июля 1933 года (спр. о перв. М 131807).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Ф (453) Известно применение в картофелеуборочных машинах звездчатого транспортера, элеваторов и сортировочного приспособления. В предлагаемой машине сортировочное приспособление выполнено в виде ступенчато расположенных в несколько рядов поворотных валиков с раз личной величины просветами между ними, с целью сортировки картофеля по размеру.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вид сверху; фиг 3— разрез по линии СС на фиг. 1.

Предлагаемая картофелеуборочная машина (фиг. 1 и 2), заключаемая в кузов 6, покоится на передних колесах 10 и задних (большего диаметра) 3. Машина снабжена элеватором 1, жолобом 2, транспортером 4 и лемехом 12 для подкапывания картофеля. С целью сортировки картофеля по размеру применено сортировочное приспособление, выполненное в виде ступенчато расположенных в несколько рядов поворотных валиков 5 с различной величины просветами между ними.

Для передачи вырытого картофеля, на элеватор 1 служит звездчатый транспортер, состоящий из нескольких рядов звездочек 8.

Машина прикрепляется к трактору по.средством рамы 9 передней тележки -и.

Срезание ботвы осуществляется припомощи особого ботвосрезывателя, пристраиваемого впереди трактора с целью сохранения ботвы для корма и защиты машины от излишнего засорения.

Предлагаемая машина работает следующим образом. Лемех 12, проходя по грядке, подает землю вместе с картофелем на первый ряд звездочек 8. Звездочки, вращаясь все и одну сторону,передают картофель с одного ряда на другой, причем, по мере передачи картофеля, земля просыпается между звездочками. Дойдя до последнего ряда звездочек, картофель падает на элеватор 1, имеющий желобки по всей ширине ряда звездочек, поднимается доверху и опрокидывается на наклонный ленточный транспортер 4, движущийся в противополож- . ном направлении. Картофель скатывается вниз по транспортеру 4, а весь мелкий сор уносится вверх по транспортеру и поступает в жолоб 2, откуда падает на землю. Картофель с транспортера направляется на ступенчатые сортировочные валики 5, вращаемые шестеренкой 7.

Картофель из зазоров между валиками падает на наклонную плоскость, откуда скатывается в ящик или мешок, приспособленный сбоку.

Предмет изобретения.

Картофелеуборочная машина со звездчатым транспортером, элеватором и сортировочным приспособлением, . отлнча .. ющаяся тем, что сортировочное приспоь собление выполнено в виде ступенчато расположенных в несколько рядов поворотных валиков 5 с различной .величины просветами между ними, служащими для сортировки карт6феля по размеру.

Эксперт В. И; Табачок

Редактор Ю. Н, Герман

Тнп „Промпоаи раф", Тамбовская, 12. Зак. 369